Глава ЕП надеется, что Британия не заблокирует соглашение по бюджету ЕС на 2014-2020 гг

БРЮССЕЛЬ, 27 июн - РИА Новости, Мария Князева. Глава Европарламента Мартин Шульц надеется, что Великобритания не заблокирует финансовый план Евросоюза на период 2014-2020 годов, который согласовывается в ЕС уже много месяцев и никак не может быть окончательно принят, сказал Шульц на пресс-конференции, выйдя с саммита глав государств ЕС.

В четверг было достигнуто трехстороннее соглашение между Европарламентом, президентствующей в ЕС Ирландией и Еврокомиссией по основным параметрам многолетнего финплана общим объемом 960 миллиардов евро. Однако он вступит в силу, если будет принят единогласно на саммите лидеров стран ЕС. Великобритания пока выступает против документа.

«Я надеюсь, нет», - сказал Шульц, отвечая на вопрос, не заблокирует ли Великобритания этот документ. «Но нельзя исключать ничего. Я думаю, что мы достигнем соглашения. Если же не сможем, то это будет не лучшим способом возврата доверия в Европе», - добавил он.

Если страны ЕС не смогут договориться по многолетнему финплану, ЕС придется жить по ежегодным бюджетам, напомнил Шульц. Предыдущий многолетний финплан не застраховал бюджет ЕС 2012 года, где дефицит составил несколько миллиардов евро.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.