Fitch ухудшило прогноз по росту экономики РФ в 2013-2014 гг до 2,2% и 3% с 3,2% и 3,7%

МОСКВА, 27 июн - Прайм. Снижение объемов потребительских расходов и инвестиций, а также слабый экспортный спрос на газ и металлы побудили международное рейтинговое агентство Fitch пересмотреть свой прогноз по росту экономики России в 2013-2014 годах до 2,2% и 3% соответственно с мартовской оценки в 3,2% и 3,7%, сообщается в июньском прогнозе агентства Global Economic Outlook, имеющемся в распоряжении агентства "Прайм".

В 2015 году, по прогнозам Fitch, ВВП РФ сохранит свои темпы роста на уровне 3%.

«Ужесточение монетарной политики создает некоторые препятствия для развития экономики страны. В текущем году реальные расходы федерального правительства, заложенные в бюджет, снизятся после двузначного роста в 2012 году», - говорится в докладе.

Аналитики агентства отмечают, что собранный в текущем году в РФ объем сельскохозяйственной продукции превысит показатели прошлого года, что позволит замедлить инфляцию и увеличить покупательную способность российских потребителей.

В настоящее время в РФ ведутся дискуссии о возможности смягчения денежно-кредитной политики. Однако, по мнению экспертов Fitch, снижение процентных ставок не может быть ответом на структурные проблемы, мешающие экономическому росту. «Уровень безработицы близок к историческим минимумам. Кроме того, в июне МВФ предупредил, что перегрев по-прежнему является риском, так как экономика страны работает почти в полную мощность. Увеличение объема инвестиций помогло бы преодолеть сложившуюся ситуацию, однако этот показатель по-прежнему относительно низкий из-за неблагоприятной бизнес-среды», - отмечает агентство.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.