ЦБ считает нецелесообразным дальнейшее сокращение госдоли в Сбербанке

МОСКВА, 27 июн - Прайм. ЦБ РФ считает нецелесообразным дальнейшее сокращение доли государства в Сбербанке , сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Выступая на заседании правительства, глава ЦБ попросила из текстовой части прогнозного плана приватизации исключить позиции, касающиеся возможного изменения доли участия государства в капитале банков после 2016 года. «Здесь предполагается возможность сокращения участия Российской Федерации в Сбербанке, у Центрального банка таких планов нет, и поэтому я просила бы этот момент исключить», - сказала Набиуллина.

«Одна из целей приватизации, как мне видится, - это развитие собственности финансового рынка, и вопрос как и где приватизировать тоже очень важен. Сейчас мы много делаем для того, чтобы инфраструктура российского рынка была конкурентоспособной, поэтому сигнал о том, что приватизация должна проводиться на российских площадках - это было бы очень правильно с точки зрения развития финансового рынка», - пояснила Набиуллина. Она попросила внести эти предложения в программу.

С этой позицией согласен и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. «Что сказала Эльвира Сахипзадовна, я полностью поддерживаю. Если такой соответствующий сигнал будет – будет позитивно», - сказал он.

Шувалов в ходе заседания также заявил, что у правительства сейчас нет планов продажи акций Сбербанка. «Правительство не планирует реализацию Сбербанка в настоящий момент», - сказал он.

Шувалов пояснил, что снижая госдолю в ВТБ ниже контрольного пакета нужно учитывать долю государства в Сбербанке. «По мнению Минэкономразвития и Росимущества, не стоит снижать долю в ВТБ, если не будет снижаться соответствующее участие государства в Сбербанке – ВТБ будет терять свои конкурентные преимущества», - пояснил Шувалов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.