ФТС и "Почта" до конца года введут систему электронного взаимодействия

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 июн - Прайм. Федеральная таможенная служба (ФТС) и "Почта России" до конца года планируют ввести систему электронного взаимодействия, которая позволит увеличить темпы обработки зарубежных писем и посылок и сократить сроки обработки, сообщил начальник отдела главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС Александр Морозенков на международном форуме "Почтовая тройка 2013".

По его словам, организация информационного обмена поможет повысить оперативность принятия таможенными органами решений, обеспечит создание информационной базы международных отправлений, что, в свою очередь, позволит применять принцип выборочности таможенного контроля и сократит время, затраченное на оформление МПО.

Таможенные органы и "Почта" будут обмениваться в электронной форме документами, сведениями, авторизованными сообщениями, подписанными электронными подписями, в режиме online. При этом должна быть обеспечена система информационной безопасности. В настоящее время стороны определяют состав сведений, которыми будут обмениваться.

Предполагается, что "Почта" будет заранее информировать таможенников о прибытии посылки, предоставляя сведения об адресе отправителя и получателя и количестве товаров, а также их стоимости, весе и стране происхождения. В ответ таможенная служба будет направлять "Почте" авторизованное сообщение, содержащее информацию о принятом таможенным органом решении.

Запуск системы электронного взаимодействия потребует изменений в информационной системе "Почты" и ее интеграции с системами ФТС, отметила начальник отдела информационных таможенных технологий ФТС Елена Бормотова. "Как только "Почта России" будет готова подавать декларацию в электронном виде, с электронной подписью, и там будут все данные, которые необходимы для принятия решения о выпуске, мы готовы будем отказываться от бумаги", - сказала она. Она считает, что полноценный запуск системы электронного взаимодействия потребует некоторого времени. "Процесс отказа от бумаги не завтра решится. Это вопрос, который требует времени и отладки, но на первом этапе мы до конца года этот проект постараемся запустить", — отметила Бормотова.

Морозенков также сообщил, что планируется предусмотреть применение удаленной оплаты таможенных платежей физлицами, а также введение упрощенного порядка совершения таможенных операций в отношении письменной корреспонденции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.