ЦБ будет отвечать за поддержание ценовой стабильности - поправки в закон о мегарегуляторе

МОСКВА, 26 июн - Прайм. Депутаты Госдумы в поправках ко второму чтению закона о мегарегуляторе скорректировали цели денежно-кредитной политики ЦБ: регулятор будет отвечать за ценовую стабильность, в том числе, для формирования условий для экономического роста.

"Основной целью денежно-кредитной политики Банка России является защита и обучение устойчивости рубля посредством поддержания ценовой стабильности, в том числе, для формирования условий сбалансированного и устойчивого экономического роста", - говорится в статье 34.1 законопроекта, одобренного ко второму чтению комитетом по финрынку Госдумы.

Представители правительства неоднократно предлагали Банку России разделить ответственность за экономический рост. Однако нынешняя версия закона о ЦБ наделяет регулятор обязанностью обеспечивать устойчивость рубля. Зампред ЦБ Сергей Швецов пояснил журналистам, что у Банка России останется одна цель – обеспечение устойчивости рубля посредством ценовой стабильности. «А ценовая стабильность вносит свой вклад в экономический рост», - сказал он по итогам заседания комитета.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.