Минюст зарегистрировал изменения требований ФСФР к клиринговой деятельности

МОСКВА, 26 июн - Прайм. Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), вносящий изменения в положение о требованиях к клиринговой деятельности, говорится в сообщении ведомства.

Документом расширяются возможности лица, осуществляющего функции центрального контрагента, по переносу позиций в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения участниками клиринга своих обязательств перед ним. В частности, расширен перечень имущества, являющегося предметом договоров с обратным выкупом, которые могут заключаться клиринговой организацией за счет гарантийного фонда с лицом, осуществляющим функции центрального контрагента, или с участником клиринга, не исполнившим обязательства, включенные в клиринговый пул.

Кроме того, приказом предусмотрено, что предметом договоров может являться не только иностранная валюта и биржевой товар, а также ценные бумаги.

Минюст также зарегистрировал административный регламент ФСФР по регистрации правил доверительного управления ипотечным покрытием. Документом устанавливаются сроки и последовательность административных процедур и действий при предоставлении ФСФР государственной услуги, стандарт предоставления госуслуги, порядок взаимодействия между структурными подразделениями, должностными лицами и работниками ФСФР, порядок взаимодействия ФСФР с физическими или юридическими лицами, порядок и формы контроля за предоставлением госуслуги, досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий федерального органа исполнительной власти, предоставляющего госуслугу.

Оба документа вступают в силу через 10 дней после официального опубликования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.