ОБОБЩЕНИЕ - Московская биржа: сенсаций не произошло

МОСКВА, 25 июн - Прайм. Московская биржа провела во вторник первое после публичного размещения акций годовое собрание акционеров. Сенсаций не произошло, да и не ожидалось. Зато выяснилось, что IPO биржи оказалось поистине "народным" - акционерами стали физлица в возрасте от 7 до 77 лет.

В феврале 2013 года Московская биржа в рамках IPO разместила акции на 15 миллиардов рублей, что составляет 11,8% уставного капитала. Ее крупнейшими акционерами в настоящее время являются ЦБ РФ (22,5%), Сбербанк (9,6%), Внешэкономбанк (8%), ЕБРР (5,8%), Юникредит банк (5,7%), ВТБ (5,4%), China Investment Corporation (5,4%).

ПРЯНИК И КНУТ

Годовое собрание акционеров биржи прошло достаточно спокойно и относительно быстро – за три часа. Стандартная повестка – утверждение годового отчета, распределение прибыли и убытков, выбор нового состава наблюдательного совета, ревизионной комиссии и аудитора – была одобрена без замечаний. Помимо выступления менеджмента биржи, который отчитался об основных итогах работы за 2012 год, перед акционерами выступил представитель инвестиционного банка Goldman Sachs, который в целом позитивно оценил перспективы развития биржи и динамику стоимости ее акций.

В то же время он отметил, что доля акций в портфелях российских пенсионных фондов составляет всего 2%, что является одним из самых низких показателей во всем мире. Для примера, в США эта доля составляет 48%, в Австралии – 50%, Китае – 55%, Бельгии – 35%, Польше – 31%, Украине – 18%, Испании – 10%.

Председатель биржевого совета Московской биржи Анатолий Гавриленко предложил создать комитет миноритариев, чтобы оперативно следить за работой биржи.

В свою очередь, председатель наблюдательного совета биржи, зампред правления ЦБ РФ Сергей Швецов заявил, что на настоящий момент количество миноритариев "не является столь большим, чтобы это было необходимостью критической". В то же время он отметил, что если миноритарии решат создать такой комитет, биржа и ее набсовет готовы с ним взаимодействовать и давать акционерам достаточное количество информации об их инвестициях.

"Я слышал от одного инвестиционного банкира, что возможно наши акции - как хорошая квартира в плохом районе, - мы показываем другие биржи и говорим, что мы упали ниже других, и виновата в этом среда. Так вот миссия биржи заключается не в том, чтобы быть лучше и падать меньше, чем другие акции, а формировать ту среду, в которой наш район станет хорошим. Это мегазадача, к которой подключена не только биржа, но и государственные органы. Если район будет плохим, вы знаете, кто в этом будет виноват, а если хорошим, будете знать, кого благодарить", - отметил Швецов.

БАБУШКИ И ВНУКИ

Несмотря на небольшое количество миноритариев, возрастной состав акционеров Московской биржи оказался достаточно разнообразным. Самому младшему участнику годового собрания – всего 7 лет, а самому старшему – не менее 70. Правда, вопросов, присущих, например, миноритариям Сбербанка, они не задавали, да и вообще вели себя безмолвно.

Этому есть основания – биржа выплачивает очень достойные дивиденды, которые с каждым годом будут только увеличиваться, поэтому акционеры не могли с этим не согласиться. На годовом собрании была утверждена дивидендная политика Московской биржи, предусматривающая выплаты по итогам 2012 года не менее 30% от консолидированной чистой прибыли по МСФО, не менее 40% по итогам 2013 года и не менее 50% по итогам 2014 года.

Таким образом, было принято решение выплатить дивиденды по итогам 2012 года в размере 1,22 рубля на одну обыкновенную акцию, что в четыре раза больше выплат за 2011 год. Общая сумма, направленная на дивиденды, составляет 2,902 миллиарда рублей, или 35,4% консолидированной чистой прибыли биржи по МСФО за 2012 год. Однако с учетом казначейских акций, находящихся на балансе дочерней компании "ММВБ-Финанс" (6,6%), реально на дивиденды пойдет лишь 33% прибыли. В соответствии с законодательством, казначейские акции не участвуют в распределении дивидендов. Выплаты дивидендов состоятся в течение 60 дней после проведения собрания.

Чистая прибыль Московской биржи по МСФО в 2012 году выросла на 22% - до 8,2 миллиарда рублей. Помимо дивидендов из чистой прибыли 738,4 тысячи рублей будет направлено в резервный фонд биржи, а 2,96 миллиарда рублей оставлено в виде нераспределенной прибыли. Кроме того, было принято решение восстановить в качестве нераспределенной прибыль в размере 250 миллионов рублей, ранее направленную в гарантийный фонд по клиринговой деятельности на валютном рынке. В настоящее время услуги клиринга предоставляет Национальный клиринговый центр (НКЦ), поэтому необходимости в гарантийном фонде больше нет.

СЕНСАЦИЙ НЕ СЛУЧИЛОСЬ

Акционеры Московской биржи на годовом собрании избрали наблюдательный совет в составе 19 человек, 8 из которых независимые. Председателем набсовета вновь избран заместитель председателя Банка России Сергей Швецов, его заместителями – зампред правления Внешэкономбанка Сергей Лыков и директор инвестиционно-коммерческого блока ЗАО "Страна детей" Андрей Голиков.

В новый состав набсовета вошли 12 человек, входивших в предыдущий совет, в том числе Сергей Швецов (Банк России), Надежда Иванова (Банк России), Сергей Лыков (ВЭБ), Белла Златкис (Сбербанк ), Никола Джейн Битти (NBXC Ltd), Михаил Братанов (Росбанк ), Кирилл Шершун (банк "Центрокредит"), Андрей Голиков (ЗАО "Страна детей"), а также независимые директора Мартин Пол Грэхэм (Secondcap Limited), Олег Железко ("Да Винчи Капитал"), Жак Дер Мегредичян, Анатолий Карачинский (ООО "ИБС Экспертиза"). Кроме того, в состав совета вошли Александр Афанасьев (Московская биржа), Андрей Юматов ("ВТБ Капитал"), Александр Бузуев (Юникредит банк ), а также независимые директора Ян Шон Глодек (РФПИ), Райнер Рисс (Deutsche Boerse), Ли Цинянь (China Investment Corporation), Юрий Денисов (входит в советы НВА и НКЦ).

В список кандидатов в набсовет Московской биржи входили 23 человека. Виктор Ремша ("Финам") и Владимир Реутов (банк "Санкт-Петербург" ) взяли самоотвод. Андрей Гиричев ("ВТБ Капитал") и Олег Конев ("Да Винчи Капитал") не набрали достаточного количества голосов.

Как сообщил журналистам Реутов, он взял самоотвод, так как ему неудобно приезжать на заседания советов из Санкт-Петербурга.

Кроме того, акционеры приняли решение выплатить членам наблюдательного совета биржи вознаграждение за 2012 год на общую сумму 37 миллионов рублей. Из них 33,717 миллиона рублей выплачено 19 членам предыдущего набсовета, 3,5 миллиона рублей - дополнительное вознаграждение четырем членам совета - Голикову, Мегредичяну и Железко по 1 миллиону рублей и Аганбегяну - 500 тысяч рублей за работу по подготовке к IPO. Аганбегяну - за половину срока, когда он не являлся менеджером биржи. Кроме того, 1 миллион рублей – по 250 тысяч – четырем членам ревизионной комиссии.

Объем вознаграждения членам совета не может превышать 0,5% консолидированной чистой прибыли по МСФО. Чистая прибыль биржи по итогам 2012 года по МСФО составила 8,2 миллиарда рублей. В то же время, акционеры утвердили новую редакцию положения о вознаграждении членов набсовета, которая будет действовать по итогам работы биржи в 2013 году.

В соответствии с новой редакцией, размер вознаграждения включает фиксированную базовую и дополнительную части. Базовая часть вознаграждения для члена наблюдательного совета, не являющегося независимым, составляет 2,5 миллиона рублей. Базовая часть вознаграждения независимого члена наблюдательного совета составляет 3 миллиона рублей. Дополнительное вознаграждение выплачивается председателю наблюдательного совета в размере 750 тысяч рублей, заместителю председателя наблюдательного совета и председателю комиссии наблюдательного совета - в размере 500 тысяч рублей.

Кроме того, по желанию члена наблюдательного совета 50% базового вознаграждения ему может быть выплачено акциями биржи по цене на 20% ниже текущей рыночной стоимости бумаги, но только при условии, что акции не будут проданы в течение трех лет. При этом размер вознаграждения может быть уменьшен в случае, если член наблюдательного совета посещает не все заседания.

Московская биржа – крупнейшая в России и Восточной Европе по объему торгов и количеству клиентов биржевая группа. Образована 19 декабря 2011 года в результате слияния бирж ММВБ и РТС. В группу входят ОАО "Московская биржа", Фондовая биржа ММВБ, Национальный расчетный депозитарий, Национальный клиринговый центр, Расчетная палата РТС, Национальная товарная биржа, Депозитарно-клиринговая компания.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.