Узбекистан ратифицировал соглашение с РФ о поощрении и взаимной защите инвестиций

ТАШКЕНТ, 17 июн - РИА Новости, Абу-Али Ниязматов. Президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил межправительственное соглашение с Россией о поощрении и взаимной защите инвестиций, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы главы государства.

Соглашение было подписано 15 апреля 2013 года в Москве в ходе официального визита президента Узбекистана в Россию.

"Каримов поручил МИД республики направить соответствующее уведомление о выполнении Узбекистаном внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу указанного международного договора", - сказал собеседник агентства.

Объем взаимного товарооборота России и Узбекистана по итогам первого квартала 2013 года составил 684,8 миллионов долларов (+1,2% к аналогичному периоду 2012 года). Из них экспорт в Узбекистан составил 450,3 миллионов долларов, импорт - 234,5 миллионов долларов.

В 2012 году по объему двустороннего товарооборота Узбекистан занял четвертое место среди стран СНГ, а Российская Федерация - первое место среди всех торговых партнеров Узбекистана - 29% от общего внешнеторгового оборота страны.

В структуре российского экспорта в 2012 году основную долю составили металлы и изделия из них - 22,3%, древесина и целлюлозно-бумажные изделия - 22,1%, машины, оборудование и транспортные средства - 21,8%. Из Узбекистана Россия импортировала машины, оборудование и транспортные средства - 51,3%, текстиль, текстильные изделия и обувь - 28,3%, продовольственные товары и сельхозсырье - 11,8%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.