ЦБ ожидает ускорения темпов роста корпоративного кредитования к середине года до 15% с 12%

БАДЕН-БАДЕН (Германия), 17 июн - Прайм. Темпы роста корпоративного кредитования в России к середине года могут выйти на уровень прогноза ЦБ в 15% в годовом исчислении, темпы роста кредитования физлиц уже вернулись в целевой интервал 30-35%, заявил заместитель председателя ЦБ РФ Михаил Сухов на Российском экономическом и финансовом форуме в Германии.

В мае российские банки замедлили рост кредитования нефинансовых организаций до 0,7% с 2,1% месяцем ранее, физлиц - до 2,7% с 3,2%.

"Менее быстро растет кредитование нефинансового сектора - сейчас годовые темпы роста чуть менее 12%. Думаю, к середине года они повысятся, потому что сокращение темпов роста кредитного портфеля происходило неравномерно по банковскому сектору. Думаю, к середине года мы получим 15%", - сказал Сухов.

Он удовлетворен динамикой потребительского кредитования, которое ЦБ пытается охладить путем ужесточения регулирования.

"Темпы роста наиболее рискованного сегмента - потребительских кредитов физлицам - падают: в начале июня они снизились в годовом исчислении до 34,8%, в течение года наблюдаем период затухания. Ожидаем, что в середине года под воздействием принятых решений Центрального банка мы увидим более рациональное поведение банков в этой сфере", - сказал Сухов.

Годовая динамика вкладов населения по итогам мая превышает прогнозный уровень в 20%. "Вклады в годовом исчислении в мае показали 22-процентный рост. Банковские вклады в ближайшее время, да и на дальнюю перспективу, становятся основным банковским ресурсом. Снижение удельного веса Сбербанка на этом рынке говорит о развитии конкуренции", - отметил Сухов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.