"НРА" повысило рейтинги компании "РОН Инвест" до уровней "А+" и "AA-"

Москва, 10 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" повысило рейтинги кредитоспособности и надежности инвестиционной компании ООО "РОН Инвест" до уровня "А+" по национальной шкале и "AA-" соответственно. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

Общество с ограниченно ответственностью «РОН Инвест» (сокращенное наименование ООО «РОНИН») было основано в феврале 2008 года как российское подразделение группы RONIN Partners – независимой частной группы компаний. Головной офис группы расположен в Москве, другие офисы находятся в Лимассоле (Кипр) и Амстердаме (Нидерланды).

В рамках деятельности группы в России на ООО «РОНИН» (далее также компания) возложены функции по брокерскому обслуживанию крупных частных и институциональных инвесторов, а также услуги в сфере корпоративных финансов (андеррайтинг, сделки по слияниям и поглощениям, привлечение акционерного капитала, долговое финансирование) и депозитарные услуги.

ООО «РОНИН» является членом Национальной Фондовой Ассоциации, ОАО «Московская биржа» и ведет деятельность на основании лицензий профессионального участника рынка ценных бумаг, выданных ФСФР без ограничения срока действия, на осуществление брокерской, дилерской, депозитарной деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами, деятельности биржевого посредника, совершающего товарные фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле.

Совокупный оборот ООО «РОНИН» по итогам I квартала 2013 года составил порядка 1.2 трлн руб., По итогам 2012 года rомпания вошла в ТОП-10 крупнейших участников торгов облигациями на Московской бирже. Направлением, формирующим большую часть доходной базы и оказывающим наиболее сильное влияние на уровень оборотов, остается, как и ранее, брокерское обслуживание. Компания ориентирована на привлечение, главным образом, крупных частных и институциональных инвесторов. ООО «РОНИН» предоставляет клиентам возможность совершать операции с ценными бумагами на основных торговых площадках России, а в рамках группы - и на мировых площадках. С 2013 года компания включена в состав участников валютного рынка на Московской бирже. Благодаря доступу к валютным торгам, у клиентов российского офиса «РОНИН» появилась возможность совершать конверсионные операции спекулятивного и арбитражного характера.

Обороты по собственным операциям компании за год увеличились. Однако относительно активности клиентов на брокерском обслуживании данный показатель очень мал.

Также компания занимает ведущие позиции в андеррайтинге и организации облигационных займов, помогая российским банкам и компаниям привлекать необходимое финансирование. В первом квартале текущего года, разместив 24 выпуска облигаций 16 эмитентов на сумму 5.66 млрд. руб., компания заняла 12-е место рэнкинга андеррайтеров по объему и 2-3 места – по количеству выпусков, в которых она участвовала как андеррайтер.

Ключевые финансовые показатели компании демонстрировали устойчивую положительную динамику на протяжении анализируемого периода (I квартал 2012 – I квартал 2013 года). Совокупные активы компании имели тенденцию к росту. Балансовый капитал также увеличился, в основном, за счет увеличения добавочного капитала и роста объема нераспределенной прибыли в источниках финансирования. По состоянию на 1 апреля 2013 года он находится на уровне 202.4 млн рублей. Ликвидность баланса в рамках анализируемого периода стабильна и является достаточной.

«Рейтинг надежности ООО «РОН Инвест» повышен благодаря усилению рыночных позиций Компании, увеличению ее доли на биржевом рынке облигаций, росту клиентской базы. Компания имеет хорошую репутацию у клиентов и контрагентов, эффективную стратегию развития и консервативно подходит к принятию инвестиционных и рыночных рисков.

Повышение рейтинга кредитоспособности компании обусловлено значительным ростом финансовых показателей группы RONIN Partners при высокой рентабельности операций группы, хорошем качестве и ликвидности ее активов, значительных масштабах инвестиций и росте клиентской базы. ООО «РОН Инвест», являясь частью RONIN Partners, может опираться на поддержку головной структуры для привлечения капитала, финансирования, получения дополнительной ликвидности, проведения операций клиентов на международных финансовых рынках», - комментирует Юдаева Дарья, аналитик «Национального Рейтингового Агентства».

Совокупные активы Группы RONIN Partners на начало текущего года составили 152.1 млн долл. Собственный капитал по итогам 2012 года увеличился почти на 40% и достиг на отчетную дату 137.8 млн долл. Средства на брокерских счетах и активы под управлением Группы составляют около 1.6 млрд долл. По данным консолидированной отчетности по стандартам МСФО, в прошедшем году совокупная выручка группы компаний RONIN Partners увеличилась почти в два раза по сравнению с показателем 2011 года и составила 53.4 млн долл. Прибыль группы в 2012 году выросла более чем в четыре раза, достигнув 35.9 млн долл. Финансовая отчетность подтверждена международной аудиторской компанией Mazars. В 2012 году международное рейтинговое агентство Standard&Poor's присвоило компании Ronin Europe - кипрской инвестиционной компании, входящей в Группу RONIN – рейтинг «B» по международной шкале.

Аудитор ООО «РОНИН» по стандартам РСБУ – ООО «ВНЕШАУДИТ КОНСАЛТИНГ».

Комментарии отключены.