Смена правительства в ФРГ может увеличить экспорт газа из РФ, считает эксперт

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Смена правительства ФРГ в случае поражения партий правящей коалиции на предстоящих в сентябре выборах может привести к новым энергетическим реформам и росту экспорта российского газа в ФРГ, считает эксперт по энергетике германской неправительственной организации Germanwatch Ольдаг Каспар (Oldag Caspar).

Выборы в нижнюю палату парламента Германии (Бундестаг) пройдут 22 сентября. Победившая на выборах партия сформирует федеральное правительство во главе с канцлером. В настоящее время у власти находится коалиционное правительство христианской демократической партии и свободной демократической партии.

"Если в Германии будет осенью новое правительство, то обязательно одним из первых решений будет принята новая политика против угля Для России в этом смысле более выгодны социал-демократы у власти и, может быть, "Зеленые", хотя они будут еще быстрее развивать возобновляемые источники энергии за счет ископаемых источников, включая газ", - сказал Каспар РИА Новости.

По его словам, в случае смены правительства будут использованы политические инструменты, с тем чтобы производство электроэнергии из газа стало бы более выгодным, а потребление угля снижалось. В частности, снижения потребления угля в ФРГ можно добиться через повышение уровня цен на европейском рынке торговли квотами на выброс СО2 и благодаря увеличению экспорта российского газа.

"Я думаю, что уже скоро, может быть через два года, спрос на газ в Германии вырастет опять, но, может быть, несильно. Что касается сланцевого газа, то насчет него много мифов и преувеличений", - заключил Каспар.

Согласно утвержденной правительством ФРГ энергетической стратегии, доля возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны должна вырасти с более 20% в настоящее время до 80% к 2050 году. При этом атомные электростанции будут постепенно выведены из эксплуатации к концу 2022 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.