Алексей Навальный будет выдвигаться в мэры Москвы от "РПР-Парнас"

Москва, 10 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Оппозиционер Алексей Навальный будет выдвигаться в мэры Москвы от "РПР-Парнас". Об этом он сообщил радиостанции "Эхо Москвы".

По словам политика, выдвижение от партии дает большие шансы на участие в гонке.

В то же время накануне, 9 июня, бюро партии поддержало выдвижение Навального кандидатом в мэры и выдвинуло предварительное рекомендательное решение. Шесть человек проголосовали "за", трое – "против". По словам сопредседателя партии Владимира Рыжкова, до принятия окончательного решения члены партии встретятся лично с Навальным и обсудят его программу решения проблем Москвы. Предположительно, встреча пройдет на следующей неделе на съезде московской организации партии, пишет «Интерфакс».

В то же время, первый вице-президент фонда "Центр политических технологий" Алексей Макаркин считает, что Навальный может не пройти муниципальный фильтр. Более того, по мнению Макаркина, он не воспринимается московскими избирателями в качестве серьезного кандидата.

«Оппозиционные депутаты на муниципальном уровне, в частности, представители "Яблока" будут выдвигать своих кандидатов. И КПРФ, и ЛДПР, и "эсеры" будут выдвигать своих кандидатов. Поэтому парламентская оппозиция господина Навального поддерживать не будет», - заявил Макаркин «Интерфаксу». Помимо этого эксперт считает Навального активным политиком, спобоным организовать протестные акции. «Но недовольство не выйдет за рамки протестной оппозиции», - резюмировал политолог.

Ранее о своем желании баллотироваться на пост мэра Москвы заявили лидер "Яблока" Сергей Митрохин, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, лидер группы "Коррозия Металла" Сергей "Паук" Троицкий, префект САО Москвы Олег Митволь, экс-мэр столицы Юрий Лужков, миллиардер и лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров (№10 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России, состояние — 13 млрд долл.).

Указ об отставке с поста мэра Сергея Собянина, назначенного главой Москвы в 2010 году, был подписан президентом Владимиром Путиным 5 июня. В настоящее время Собянин является временно исполняющим обязанности мэра города до выборов, которые состоятся 8 сентября.

Комментарии отключены.