Банки утром выбрали лимит по РЕПО в 370 млрд руб, по фиксированной ставке взяли 2,5 млрд

МОСКВА, 4 июн - Прайм. Российские банки во вторник на утреннем аукционе однодневного РЕПО с ЦБ выбрали весь выделенный лимит в 370 миллиардов рублей, следует из данных ЦБ РФ.

Спрос со стороны банков превысил лимит в 1,5 раза и составил 557,5 миллиарда рублей.

Вечерний аукцион в рамках лимита был признан несостоявшимся в связи с превышением объема спроса по максимальной ставке аукциона РЕПО над остатком лимита на аукционах однодневного РЕПО, сообщил регулятор.

Минимальная ставка аукционов однодневного РЕПО - 5,50% годовых. Средневзвешенная ставка утреннего аукциона сложилась на уровне 5,55% годовых.

По фиксированной ставке 6,50% годовых сверх лимита было предоставлено 2,5 миллиарда рублей при спросе 4,2 миллиарда рублей.

РЕПО - биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО с ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок выступает Банк России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.