"Газпром" предложил Украине "сходить в ЗАГС"

Москва, 4 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Заместитель председателя правления ОАО "Газпром", генеральный директор "Газпром экспорта" Александр Медведев отказался комментировать перспективы обращения в суд из-за отказа Украины оплачивать счет на 7 млрд долларов, сравнив ситуацию с сюжетом фильма "Кавказская пленница". Об этом сообщает Forbes.

«Все вам расскажи»,— заявил Медведев на пресс-конференции на вопрос, будет ли "Газпром" подавать в суд на украинский "Нафтогаз". «Помните фильм: либо я веду ее в ЗАГС, либо она меня ведет к прокурору. Лучше в ЗАГС, чем к прокурору», — приводит его слова издание.

Гендиректор "Газпром экспорта" подчеркнул, что "Газпром" действует в соответствии с контрактом, условия которого позволяют монополии требовать компенсации за недобор газа, передает «Интерфакс».

Как сообщалось ранее, в январе "Газпром" выставил НАК "Нафтогаз Украины" счет на 7 млрд долл. за недобор объема газа. Контракт предусматривал поставку в 2012 году 33 млрд куб. м газа, а Украина приобрела только 25 млрд. Предъявление счета не стало неожиданностью для "Нафтогаза" — в отличие от его суммы. За пару месяцев до этого украинские аналитики прогнозировали, что сумма штрафа составит не более 3.8 млрд долларов. Киев отказался оплачивать неполученный газ, заявив, что выполнил все обязательства перед поставщиком.

Комментарии отключены.