Экономика Франции возобновит рост во II полугодии, по итогам года снизится на 0,2% - МВФ

МОСКВА, 4 июн - Прайм. Восстановление экономического роста во Франции ожидается во втором полугодии текущего года, однако риски продолжения стагнации в Европе по-прежнему негативно влияют на развитие французской экономики, говорится в пресс-релизе Международного валютного фонда по итогам очередной миссии во Францию.

По итогам 2013 года реальный ВВП страны, по прогнозам фонда, сократится на 0,2%, после чего вырастет на 0,8% в 2014 году. Несмотря на ожидаемое возобновление экономического роста, внутренний спрос сократится в текущем году по сравнению с 2012 годом.

«Основными рисками (для французской экономики - ред.) являются неопределенность относительно перспектив экономического роста в Европе (…) а также относительно налоговой политики самой страны, которая влияет на решения хозяйств и предприятий по расходам», - говорится в документе.

В то же время эксперты МВФ отмечают ряд сильных сторон экономики Франции. В частности, финансовое положение домохозяйств и предприятий остается относительно сильным, и следовательно, улучшение доверия к экономике государства и повышение прибыли может способствовать увеличению внутреннего спроса. «Помочь развитию французской экономики также могут высокий уровень сбережений домохозяйств, работающие в стране крупные международные предприятия, позитивные демографические изменения, высокий научно-исследовательский потенциал и качество общественной инфраструктуры», - сообщает МВФ.

Говоря о банковской системе Франции, эксперты МВФ отметили, что кредитные организации страны смогли достигнуть целевых показателей по сокращению доли заемных средств и имеют хорошие возможности для удовлетворения требований к капиталу по стандартам «Базель III» уже в 2013 году.

Фонд отмечает, что в среднесрочной перспективе бюджетная консолидация, необходимая для восстановления госфинансов, остается важным фактором улучшения состояния экономики Франции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.