Евро дорожает к доллару на статистике по деловой активности в еврозоне и США

МОСКВА, 3 июн - Прайм. Курс евро к доллару растет в понедельник на серии макроэкономических данных из еврозоны и США по деловой активности, свидетельствуют данные торгов.

К 22.26 мск евро подорожал к доллару до 1,3084 доллара за евро с 1,2994 доллара за евро в пятницу. Курс доллара к иене опустился до 99,16 иены за доллар со 100,45 иены в конце предыдущих торгов. К корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США доллар подешевел на 0,84%, до 82,56 пункта.

Индекс деловой активности в промышленности еврозоны в мае, по окончательной оценке, вырос до 48,3 пункта с 46,7 пункта месяцем ранее при прогнозе в 47,8 пункта. В Германии показатель вырос до 49,4 пункта, в Италии до 47,3 пункта, во Франции - до 46,4 пункта.

Напротив, в США показатель, вычисляемый Институтом управления поставками, упал до 49% с 50,7% в апреле, что является минимальной отметкой с июня 2009 года. Ожидалось, что он сохранится на уровне 50,7%.

"Слабые данные оказали заметное влияние на курс доллара", - отметил старший валютный аналитик Gain Capital Group Эрик Вилория (Eric Viloria) в интервью Bloomberg. Комментируя укрепление курса иены к доллару он добавил, что падение котировок японской валюты было экстремальным, в связи с чем рынки ожидали их постепенного восстановления.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.