Биржи Европы закрылись снижением на статистике из США и Китая

МОСКВА, 3 июн - Прайм. Фондовые индексы крупнейших европейских площадок завершили торги понедельника в минусе на фоне слабой макроэкономической статистики из США и Китая по деловой активности в промышленности, свидетельствуют данные бирж.

В последние минуты торгов британский индекс FTSE 100 потерял 0,88% и составил 6525,12 пункта. Фанцузский CAC 40 закрылся в минусе на 0,71%, достигнув 3920,67 пункта. Немецкий DAX 30 сократился на 0,76% до 8285,80 пункта.

Индекс деловой активности в промышленном секторе экономики США в мае уменьшился до 49% с 50,7% в апреле и оказался на минимальном с лета 2009 года уровне. Уменьшение деловой активности в стране зафиксировано впервые с прошлого ноября.

"Статистика от Института управления поставками оказалась однозначно негативной, поэтому, я думаю, рынок не станет ждать уменьшения стимулирования в США", - приводит агентство Bloomberg слова инвестиционного директора Wells Fargo Private Bank Джона Линча (John Lynch).

Аналогичный индекс в Китае снизился в мае до 49,2 пункта с 50,4 пункта месяцем ранее. Окончательная оценка банка HSBC оказалась ниже предварительной, согласно которой показатель опустился лишь до 49,6 пункта.

В то же время падение биржевых индикаторов ограничила статистика из еврозоны - по окончательным данным аналитической компании Markit Economics, индекс деловой активности в регионе в прошлом месяце вырос до 48,3 пункта с 47,8 пункта в апреле. Аналитики ожидали показатель на уровне 47,8 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.