Deutsche Bank и компании Германии могут модернизировать ГТС Украины - зампред "Нафтогаза"

КИЕВ, 3 июн - РИА Новости, Александр Савоченко. Deutsche Bank и энергетические компании Германии могут выполнить весь объем работ по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), по которой осуществляется около 60% транзита российского газа в Европу, заявил журналистам в понедельник заместитель председателя правления "Нафтогаза Украины" Вадим Чупрун.

Киев пытается убедить Москву отказаться от строительства "Южного потока", который должен обеспечить поставки газа в Европу в обход украинской территории, и совместно с ЕС модернизировать украинскую трубу, что позволит, в частности, увеличить ее пропускную способность. Общий объем инвестиций, который Украина планирует привлечь в модернизацию ГТС, должен составить 5,3 миллиарда долларов.

"И Deutsche Bank, и компании энергетические, в том числе Ferrostaal, не против приняться за весь объем работ - это модернизация всей газотранспортной системы Украины", - сказал Чупрун в ходе круглого стола "Пути эффективного использования газотранспортной системы Украины".

По словам Чупруна, модернизация украинской ГТС намного дешевле строительства "Южного потока".

Киев неоднократно предлагал создать консорциум по управлению украинской ГТС в трехстороннем формате - с участием Европы и России. Со своей стороны "Газпром" ранее заявлял, что значение Украины для экспорта российского газа в Европу после запуска "Южного потока" и расширения "Северного потока" упадет до нуля. Российский холдинг готов лишь к двустороннему консорциуму по управлению украинской ГТС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.