Евро дорожает к доллару на позитивной статистике по еврозоне

МОСКВА, 3 июн - Прайм. Курс евро к доллару растет в ходе первых торгов текущей недели и июня после публикации позитивных данных по деловой активности в промышленности еврозоны и ее отдельных стран, свидетельствуют данные торгов.

К 13.17 мск евро подорожал к доллару до 1,3021 доллара за евро с 1,2995 доллара за евро в пятницу. Курс доллара к иене опустился до 100,28 иены за доллар со 100,45 иены в конце предыдущих торгов. К корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США доллар подешевел на 0,19%, до 83,11 пункта.

Индекс PMI в промышленности еврозоны в мае, по окончательной оценке, вырос до 48,3 пункта с 46,7 пункта месяцем ранее. Аналитики при этом ожидали сохранения показателя на уровне первоначальной оценки в 47,8 пункта.

В Италии аналогичный индекс вырос в прошлом месяце до 47,3 пункта с 45,5 пункта в апреле при прогнозе в 46,2 пункта. Индексы деловой активности в промышленности Франции и Германии оказались выше первоначальной оценки на 0,9 и 0,4 процентного пункта и составили 46,4 и 49,4 пункта соответственно.

«Хотя деловая активность в промышленности еврозоны продолжила снижаться в мае, обнадеживает то, что темпы снижения существенно замедлились», - заявил главный экономист Markit Крис Уильямсон (Chris Williamson).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.