ПРОГНОЗ – Падение фондового рынка должно остановиться на этой неделе - аналитики

МОСКВА, 3 июн - Прайм. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на предстоящей неделе небольшого роста российских фондовых индексов после резкого снижения неделей ранее. На валютном рынке эксперты не ждут сильных колебаний, ожидая приостановки ослабления рубля на фоне стабилизации цен на нефть, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством "Прайм".

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ за неделю вырастет на 0,5% до 1358 пунктов, индекс РТС – на 1,1% до 1346 пунктов. При этом валютные и нефтяные котировки, по мнению экспертов, не сильно изменятся. Цена на нефть марки Brent останется на уровне чуть выше 100 долларов за баррель, а курс евро к доллару - на отметке 1,30 доллара. Рубль относительно доллара ослабнет на 0,07% (2 копейки) до 31,82 рублей, а против евро укрепится на 0,62% (26 копеек) до 41,19 рублей.

Ситуация на российском фондовом рынке будет зависеть главным образом от состояния глобального рынка, а также данных макроэкономической статистики, которой на предстоящей неделе будет немало.

Так, на неделе ожидаются данные по рынку труда США, показатели ВВП еврозоны и промышленного производства в Германии, а также разнообразные индикаторы деловой активности и рынка жилья. Кроме того, пройдут заседания ЦБ еврозоны и Великобритании.

"Как это ни покажется странным, но ухудшение экономических показателей в США (пересмотр данных по ВВП за первый квартал и количеству первичных обращений за пособиями по безработице) будет благоприятно для акций, поскольку снижает ожидания инвесторов в отношении завершения QE", - считает аналитик Allianz Investments Виталий Купеев.

Наиболее важная информация появится в пятницу, когда будут обнародованы данные по уровню американской безработицы. В конце недели возможны сильные движения на рынках акций, если данные существенно разойдутся с прогнозами, - отмечает начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко и рекомендует в связи с этим воздержаться от инвестиций в акции в начале недели.

С ним согласен заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников, который также не рекомендует покупать акции: "Надо ждать, когда на фондовом рынке США произойдет коррекция (как минимум до 1590 пунктов по индексу S&P500)". Кроме того, по его мнению, надо ждать стабилизации курса рубля, который в позднее время находится под давлением.

"Драйверов роста нет - до начала дивидендных покупок еще далеко", - отмечает Верников, рекомендуя подумать о формировании портфеля с горизонтом до конца года в конце июня. Прежде всего, интересны акции с прозрачной дивидендной политикой: "Газпром нефть" , "Норильский никель" , "Татнефть" . Интересен и "Газпром", хотя компания и снизила дивиденды, потенциал фундаментального роста сейчас составляет порядка 20%, говорит он.

РАСПРОДАЖИ ЗАКОНЧАТСЯ

По мнению большинства аналитиков, падение, наблюдавшееся всю прошлую неделю, должно приостановиться. В начале лета, как ожидается, "быки" попытаются восстановить часть утраченных позиций.

"Предстоящая неделя все же должна дать российскому рынку небольшую передышку. Во-первых, пока заметно, что коррекция на мировых площадках проходит "боком", то есть сильного падения не происходит, индексы выбрали уровень поддержки и консолидируются около него. Во-вторых, многие российские акции находятся на минимальных уровнях, отыграв не только все коррекционные цели, но и сигналы волатильности", - говорит заместитель директора аналитического департамента Московского фондового центра Елена Чернолецкая. По ее мнению, только Сбербанк и ЛУКОЙЛ еще могут потянуть за собой индекс ММВБ. Остальные "голубые фишки" уже вряд ли покажут сильное падение, более того, могут отыграть хотя бы часть утраченных позиций.

В то же время, начальник аналитического отдела ГК "АЛОР" Наталья Лесина ожидает как раз увеличения спроса на акции Сбербанка, которые традиционно корректируются вниз в преддверии годового общего собрания акционеров, а после мероприятия отскакивают вверх.

В любом случае аналитики ждут очень волатильного рынка в течение недели из-за неопределенности и ожидания публикации макроэкономической статистики. Так, на прошлой неделе, по словам аналитика Промсвязьбанка Олега Шагова, индекс волатильности достиг максимальных отметок в текущем году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.