ЦБ РФ 29 мая продал валюты на 1,71 млрд рублей - данные регулятора

МОСКВА, 31 мая - Прайм. Банк России в среду, 29 мая, продал валюты на 1,71 миллиарда рублей, во вторник, 28 мая, интервенций не проводилось, свидетельствуют данные ЦБ РФ о факторах формирования ликвидности.

ЦБ использует для интервенций на валютном рынке инструмент USDRUB_TOM (расчетами "завтра"). Соответственно, после расчетов в четверг (30 мая) ЦБ абсорбировал 1,71 миллиарда рублей в этот день в результате валютных интервенций, проведенных одним рабочим днем ранее (в среду, 29 мая).

В рамках других операций (без учета валютных интервенций) ЦБ в четверг абсорбировал 78,28 миллиарда рублей против абсорбированных 138,49 миллиарда рублей в среду.

Остатки средств на счетах расширенного правительства РФ в Банке России снизились в четверг на 77,89 миллиарда рублей, что означало увеличение ликвидности сектора на такую же сумму. В среду было зафиксировано падение объема средств на счетах правительства в ЦБ на 53,34 миллиарда рублей.

Объем наличных денег в обращении (вне Банка России) вырос в четверг на 1,46 миллиарда рублей, что соответствовало снижению ликвидности сектора на эту сумму. В среду было зафиксировано снижение объема наличных денег в обращении на 16,07 миллиарда рублей.

Обязательные резервы банков на счетах в ЦБ РФ в четверг не изменились. В среду показатель не менялся.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.