Установлен порядок применения ККТ в банковских терминалах

МОСКВА, 8 мая - Прайм. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о порядке применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при расчетах через банковские платежные терминалы, свидетельствует документ, размещенный на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон вступает в силу через год после даты опубликования (8 мая).

Законопроект был принят Госдумой 18 декабря 2012 года и отклонен Советом Федерации 26 декабря 2012 года, который принял решение о создании вместе с депутатами Госдумы согласительной комиссии для доработки закона. Комиссия была создана 12 февраля, и предполагалось, что будет работать в течение 45 дней. Госдума продлила ее работу до 25 апреля.

Поправки в закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" обязывали банки оборудовать контрольно-кассовой техникой платежные терминалы, размещенные за пределами помещения кредитной организации.

Документ уточняет понятие "банкомат", обязательной функцией которого стала выдача клиентам банкнот с использованием платежных карт. Вместе с тем ряд используемых кредитными организациями банкоматов не имеют функции выдачи наличных денег, при этом позволяют проводить операции по счетам клиентов с использованием кредитных карт.

В законе уточняется, что все платежные агенты, в том числе банковские агенты и субагенты, должны устанавливать ККТ на своих устройствах. Кредитная организация может не устанавливать ККТ на терминале, если он является собственностью банка и учитывается на ее балансе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.