Путин установил для женщин, уволенных в период декрета, пособие в 40% от зарплаты

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий для женщин, уволенных в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие в 40% от среднего заработка. Соответствующий документ размещен в среду на официальном портале правовой информации.

В настоящее время право на такие выплаты имеют матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком. Женщины, лишившиеся работы в период декрета, получают фиксированные пособия вне зависимости от величины утерянного дохода. В 2013 году этот размер составляет 2,455 тысячи рублей на первого ребенка и 4,908 тысячи рублей на второго.

Ранее Конституционный суд России постановил, что такая "необоснованная дифференциация" в законодательстве должна быть устранена.

Причиной увольнения женщины, находящейся в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, согласно российскому законодательству, может быть, в частности, ликвидация предприятия или схожие обстоятельства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.