Россия спишет Кипру 10% долга

Москва, 8 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Россия согласилась не только на пролонгацию кредита Кипру, но и на снижение процентной ставки по нему. Как сообщает "КоммерсантЪ", согласно договоренностям между двумя странами, кредит будет продлен на два года, а его процентная ставка будет снижена на два процентных пункта, что эквивалентно списанию 10% долга.

О том, что Москва и Никосия договорились о пролонгации российского кредита Кипру, сегодня сообщило информационное агентство "Банки.ру" со ссылкой на пока еще не опубликованный доклад Еврокомиссии. По данным агентства, согласно новым условиям, срок погашения кредита продлен на два года (до 2018-го), а его ставка снижена с 4.5% до 2.5%. По оценке министра финансов Антона Силуанова, это равносильно списанию 10% долга.

Кредит в размере 2.5 млрд евро до 2016 года Россия выделила Кипру в 2011 году. В марте бывший кипрский министр финансов Михалис Саррис обратился к российским властям с просьбой реструктурировать этот кредит, а также предоставить новый в размере 5 млрд евро. Однако в рассмотрении этой просьбы было отказано до того момента, как будет согласована помощь со стороны тройки (ЕС, ЕЦБ и МВФ) кредиторов.

И в начале апреля по итогам своего рабочего визита в Германию президент Владимир Путин объявил, что Россия согласна внести свою лепту в урегулирование кипрского кризиса. «Мы свой вклад вносим. В конце позапрошлого года мы предоставили Кипру госкредит в объеме 2.5 млрд евро, и по просьбе Еврокомиссии мы приняли решение реструктурировать этот долг. Это наш реальный вклад в решение кипрской проблемы»,— сказал тогда президент РФ.

Между тем условия реструктуризации тогда объявлены не были. В это же время Еврогруппа и страны еврозоны ратифицировали соглашение о финансовой помощи Кипру, размер которой составляет 10 млрд евро. Из них 9 млрд евро предоставляет Евросоюз и 1 млрд евро — Международный валютный фонд. Согласно предварительным договоренностям, первый транш в размере до 3 млрд евро остров получит уже к середине мая текущего года. Всю сумму кредиторы планируют выплатить до конца первого квартала 2016 года.

Комментарии отключены.