"НРА" повысило рейтинги депозитарной компании "Регион" до уровня "A+" и до уровня "ААА"

Москва, 8 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" повысило рейтинги ЗАО ДК "Регион" до уровня "ААА" (рейтинг надежности) и до уровня "А+" (рейтинг кредитоспособности). Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе агентства.

Закрытое акционерное общество «Депозитарная компания «Регион» (ДК «Регион»), созданное в 2003 году, на сегодняшний день является одним из крупнейших небанковских депозитариев России. ДК «Регион» входит в группу компаний «Регион», основанную в 1995 году и являющейся одной из ведущих инвестиционных групп России, объединяющей основные направления финансовой деятельности. Единственным акционером ДК «Регион» является головная компания группы Закрытое акционерное общество «Инвестиционная компания «Регион». Датой начала деятельности депозитария в материнской компании ЗАО «ИК Регион» до образования группы компаний является 07.12.2000г.

ДК «Регион» предоставляет своим клиентам полный спектр депозитарных услуг и услуг специализированного депозитария в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании депозитарной лицензии без ограничения срока действия № 177-09028-000100 от 04.04.2006 г. и лицензии Федеральной службы по финансовым рынкам на осуществление деятельности специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов без ограничения срока действия № 22–000–0-00088 от 13.05.2009 г.

С 2003 года ДК «Регион» является хранителем ипотечного покрытия в ряде программ рефинансирования ипотек, в том числе со стороны IFC, EBRD и OPIC. Данное направление деятельности как и прежде остается для спецдепозитария основным и составляет почти 50% в прибыли компании, при этом за счет перевода фондов управляющих компаний Группы Регион было также усилено направление обслуживания ПИФов – по итогам года данное направление составило 18%. В 2013 году компания планирует увеличение доли доходов от обслуживания ПИФов до 25%. Доля же обслуживания ипотечных ценных бумаг может быть увеличена за счет новых клиентов до 65% при реализации оптимистичного сценария. Общая стоимость контролируемого имущества составила 63 млрд рублей, рост год к году чуть более 30%.

ДК «Регион» является членом Профессиональной Ассоциации регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД), что позволяет принимать активное участие в развитии инфраструктуры российского фондового рынка и рынка коллективных инвестиций. В 2012 году ПАРТАД провел комплексную экспертизу деятельности компании, в результате которой получен Сертификат о соответствии деятельности требованиям Стандартов специализированного депозитария и ведения реестра владельцев паев ПИФ.

Профессиональная деятельность ДК «Регион» застрахована в компании ОСАО «Ингосстрах» по программе комплексного страхования рисков профессионального участника рынка ценных бумаг, а так же по программе комплексного страхования банков (ВВВ).

В соответствии с предоставленной бухгалтерской отчетностью уровень финансовой устойчивости ДК «Регион» оценивается как высокий. Структура баланса соответствует специфике деятельности компании и характеризуется высоким уровнем собственных средств, за счет которых практически полностью сформированы источники финансирования текущей деятельности. При этом стоит отметить снижение уровня доходности компании, связанное с развитием: компанией было обновлено программное обеспечение и усовершенствованны многие процессы, а также произошло расширение штата и увеличение арендуемых площадей, при этом ожидается, что в 2013 данные затраты принесут прибыль.

«Повышение рейтинга обусловлено динамичным развитием компании - бизнес-процессы совершенствуются под возникающие потребности, автоматизация процессов находится на высоком уровне, клиентская база компании постоянно растет, при этом стоит отметить опережающий рост объемов контролируемого имущества относительно собственного капитала и страхового покрытия. Позитивно оценивается продолжительный опыт работы и хорошие рыночные позиции, устойчивое финансовое положение, принадлежность к сильной финансовой группе и высокая степень поддержки - компания способна отвечать по своим обязательствам своевременно и в полном объеме. За счет роста клиентской базы, компании удалось улучшить диверсификацию доходов, как в разрезе услуг, так и в разрезе клиентов, но концентрация все еще сохраняется на относительно высоком уровне. Также позитивно оценивается тот факт, что смена специализированного депозитария по ведению реестра ипотечного покрытия наименее вероятна - это объясняется спецификой обслуживания, необходимостью передачи большого комплекта документов и большого объема информации, налаживание сложного технологического взаимодействия. Таким образом, клиентов по обслуживанию ипотечных ценных бумаг можно считать наиболее лояльными», - комментирует Фивейская Елена, аналитик «Национального Рейтингового Агентства».

Аудитором компании является аудиторско-консалтинговая компания «Бейкер Тилли Русаудит».

Комментарии отключены.