РФ в течение недели может приостановить поставки охлажденной рыбы из Норвегии

МОСКВА, 19 апр - Прайм. Россельхознадзор в течение недели может полностью приостановить поставки в РФ охлажденной рыбы из Норвегии, говорится в сообщении ведомства со ссылкой на слова его замруководителя Евгения Непоклонова.

"Непоклонов предупредил, что как главный ветеринарный инспектор России, он оставляет за собой право полностью приостановить поставки охлажденной рыбы из Норвегии - если в течение ближайшей недели он не получит от Mattilsynet (Агентство по безопасности продовольствия Норвегии - ред.) соответствующих гарантий и конкретного плана по повышению уровня безопасности норвежской рыбной продукции, поставляемой на рынок стран Таможенного союза (ТС)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в течение этого времени Россельхознадзор готов принять предложения российских и норвежских операторов рыбного рынка по повышению уровня гарантий безопасности охлажденной рыбной продукции, экспортируемой Норвегией в Россию.

Возможное введение ограничений связано с системными и серьезными нарушениями, выявляемыми при поставках норвежской рыбной продукции, поставляемой на российский рынок. За последние недели, по словам Непоклонова, при лабораторном мониторинге рыбы из Норвегии было выявлено несколько случаев нарушения законодательства РФ и ТС.

Говоря о системности нарушений при пограничном контроле и мониторинге продукции на безопасность, Непоклонов также подчеркнул, что претензии ведомства, в первую очередь, имеются к Mattilsynet - как службе, обязанной правильно и достоверно проводить ветеринарную сертификацию поднадзорных грузов, предназначенных для стран ТС.

Кроме того, в другом сообщении Россельхознадзор сообщил о введении с 3 мая временных ограничений на поставку в Россию рыбной продукции с норвежского предприятия Tobo Fisk AS - из-за выявления в партии печени охлажденной трески запрещенных и вредных веществ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.