Рабочая группа РФ и ЕС 22 апреля продолжит переговоры по газопроводу OPAL

МОСКВА, 19 апр - Прайм. Представители РФ и Евросоюза проведут очередное заседание специальной рабочей группы по вопросу исключения газопровода OPAL из норм третьего энергопакета ЕС в понедельник, 22 апреля, в Брюсселе, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.

"У нас была одна встреча рабочей группы в марте, следующая встреча должна быть в понедельник в Брюсселе", - сказал Яновский в пятницу на встрече с журналистами в деловом клубе РИА Новости.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак ранее сообщал, что Россия и Германия планируют направить в ЕК обращение о подобном исключении. Газопровод OPAL пропускной мощностью 36 миллиардов кубометров проходит от Грейфсвальда до Ольбернхау, соединяя новую трансбалтийскую магистраль "Северный поток" и ранее существовавшие газотранспортные сети.

Яновский затруднился назвать сроки завершения обсуждений, отметив, что по предыдущим договоренностям России и ЕС группе отводился срок на проработку различных вариантов в течение полугода, который завершится в июне 2013 года.

Замминистра отметил, что те предложения, которые ранее были сделаны РФ по газопроводу OPAL, полностью находятся в рамках норм третьего энергопакета.

В 2012 году регулятор Германии удовлетворил заявку "Газпрома" о 100-процентном резервировании мощностей трубопровода OPAL. Однако впоследствии Еврокомиссия приняла решение, что, в соответствии с третьим энергопакетом, "Газпрому" может быть предоставлено не более 50% мощностей. В свою очередь, как заявила в четверг РИА Новости пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер, газопровод OPAL не может быть исключен из-под действия третьего энергопакета Евросоюза, однако диалог по предоставлению дополнительных послаблений ведется.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.