Акции «Мегафона» торгуются хуже рынка на фоне сообщений о потере контракта с ПФР

МОСКВА, 19 апр - Прайм. Акции «Мегафона» в пятницу в начале дня торговались хуже рынка на фоне сообщений о потере крупного контракта, свидетельствуют данные Московской биржи.

К 10.29 мск акции второго по величине в РФ сотового оператора связи дешевели на 1,1%, индекс ММВБ повышался на 0,5%. Акции «Ростелекома» и МТС росли на 1,1% и на 0,9%, соответственно.

В пятницу газета "Ведомости" сообщила, что "Мегафон" лишился контракта на обеспечение более чем 1,7 тысячи объектов Пенсионного фонда РФ (ПФР) услугами передачи данных и доступа в интернет до конца 2013 года со стартовой ценой 502,4 миллиона рублей.

В марте 2013 года ПФР провел конкурс на этот контракт, в нем участвовали "Мегафон", "Ростелеком", "Амтел-связь" и ФГУП "Свэко", подведомственное Федеральной службе охраны. Больше всего баллов получил "Мегафон", а на втором месте оказалась "Свэко". ПФР при выборе победителя учитывал среди прочего опыт обслуживания госструктур: победить мог только конкурсант, выполнивший контракты на обслуживание, как минимум, 1 тысячи филиалов или подразделений госорганизаций не менее чем в 80 регионах, заключенные не ранее 2011 года. Такие контракты были у "Синтерры", приобретенной "Мегафоном" в 2010 году.

Тем не менее, Федеральная антимонопольная служба, проверявшая результаты конкурса, не стала учитывать этот опыт и сняла с "Мегафона" несколько баллов, сочтя, что сам оператор масштабных госконтрактов не выполнял. В итоге ПФР заключил контракт со "Свэко".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.