Украинская кондитерская продукция заблокирована на белорусской таможне - СМИ

КИЕВ, 19 апр - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украинские кондитерские изделия с начала апреля блокируются на белорусской таможне, пишет в пятницу газета "Коммерсант-Украина", ссылаясь на украинских кондитеров.

"С 3 апреля автотранспорт с кондитерской продукцией из Украины не пропускает белорусская таможня", - цитирует издание президента ассоциации "Укркондпром" Александра Балдинюка. По его словам, официально ограничений поставок Белоруссия не вводила, но к продукции с Украины применяется усиленный таможенный контроль, а в этом случае белорусское законодательство позволяет задерживать груз на таможне до 20 дней с возможностью продления срока.

Белоруссия - четвертый по размерам экспортный рынок для украинских кондитеров, по данным статистики за 2013 год, - более 5%. В прошлом году они поставили в Белоруссию свыше 20 тысяч тонн продукции на 446 миллионов гривен (55,75 миллиона долларов). Сейчас из-за ограничения поставок только в апреле потери украинских кондитеров могут составить 40 миллионов гривен (5 миллионов долларов), а с учетом пасхальных праздников, когда спрос на кондитерские изделия растет, эта цифра может значительно вырасти, считает Балдинюк.

Вопрос уже поднимался на межправительственном уровне, сообщил "Коммерсанту" первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк. По его словам, 12 апреля эта тема обсуждалась во время встречи премьер-министра Николая Азарова и первого вице-премьера Сергея Арбузова с первым заместителем главы правительства Белоруссии Владимиром Семашко. 13 апреля Семашко поручил белорусским ведомствам начать таможенное оформление "без бюрократических издержек и в сжатые сроки", но вопрос так и не решился. "В четверг я общался с послом Белоруссии в Украине Валентином Величко. Он пообещал разобраться в ситуации", - цитирует Бисюка издание.

Следующий раунд переговоров запланирован на следующую неделю, утверждает неназванный чиновник из министерства экономического развития и торговли Украины. По его словам, если в ближайшее время белорусская сторона не снимет ограничения, Украина может принять ответные меры

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.