ГД в I чтении одобрила запрет на ограничения для банков с участием из стран ОЭСР

МОСКВА, 12 апр - Прайм. Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в первом чтении правительственный проект закона, согласно которому право Банка России вводить ограничения для банков с иностранным участием не будет распространяться на инвесторов из ОЭСР.

Как говорится в пояснительных материалах к законопроекту, в ходе переговоров по присоединению РФ к ОЭСР "было достигнуто понимание в отношении нераспространения положения части 6 статьи 18 федерального закона "О банках и банковской деятельности" ("принципа взаимности") на страны-члены ОЭСР".

Согласно предусмотренному российским законодательством "принципу взаимности", Банк России по согласованию с правительством РФ вправе устанавливать ограничения на осуществление банковских операций для кредитных организаций с иностранными инвестициями и филиалов иностранных банков, если в соответствующих иностранных государствах применяются ограничения в отношении российских банков и их филиалов.

ЦБ РФ, в частности, может вводить дополнительные требования к порядку представления отчетности, утверждению состава руководства и перечню банковских операций. Законопроект предлагает не распространять "принцип взаимности" на страны-члены ОЭСР, поскольку взаимные положения не предусмотрены Кодексами ОЭСР, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом законопроект сохраняет возможность Банка России устанавливать указанные ограничения в отношении иностранных государств, в которых действует "принцип взаимности" и применяются ограничения в отношении российских кредитных организаций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.04.2013
17:40
Moody's улучшило прогноз по рейтингам Bayer «A-3» до позитивного со стабильного
12.04.2013
17:40
ФСФР зарегистрировала допвыпуск обыкновенных акций "Государственного ракетного центра им. академика В.П. Макеева"
12.04.2013
17:34
Украина заинтересована в создании газового хаба на своей территории - министр энергетики
12.04.2013
17:30
ГД приняла в I чтении законопроект, отменяющий запрет на выход учредителей из банка
12.04.2013
17:29
ГД в I чтении одобрила запрет на ограничения для банков с участием из стран ОЭСР
12.04.2013
17:20
Компания "Куйбышевазот-инвест" выплатила 4-й купон по облигациям серии 04
12.04.2013
17:18
Набсовет Сбербанка на заседании 16 апреля определится с кандидатурой аудитора
12.04.2013
17:06
ГД приняла в I чтении законопроект о передаче олимпийских объектов в госсобственность
12.04.2013
17:00
Авиакомпания "ИрАэро" в апреле-мае запустит рейсы по маршрутам "Иркутск - Усть-Кут" и "Иркутск - Нижневартовск"
Комментарии отключены.