Минсельхоз РФ просит полномочий по участию в территориальном планировании

МОСКВА, 11 апр - Прайм. Минсельхоз России направил в правительство предложения по внесению изменений в законодательство, которые бы наделили ведомство полномочиями по подготовке заключений на документы территориального планирования. Эти полномочия необходимы для обеспечения сохранности и эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, говорится в сообщении министерства.

Минсельхоз также предложил включить в Градостроительный кодекс РФ положения о необходимости разработки схемы территориального планирования РФ в области агропромышленного комплекса.

Как поясняет ведомство, одной из причин сокращения площади земель сельхозназначения является утверждение или изменение документов территориального планирования муниципальных образований, которые предусматривают включение таких земель в границы населенных пунктов для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства. Из-за этого из сельхозпроизводства выбывает 61% профильных земель.

"Действующее законодательство не содержит норм, устанавливающих полномочия Минсельхоза России по согласованию документов территориального планирования", - сетует министерство.

По его данным, земли сельскохозяйственного назначения занимают в России 389 миллионов гектаров, что составляет 22,7% от общей площади земельного фонда страны. На сельхозугодья приходится 196,3 миллиона гектаров, включая 115 миллионов гектаров пашни.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.