Медведев призывает при планировании приватизации помнить о бюджете

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Работа по приватизации должна продолжаться с учетом как рыночной конъюнктуры, так и необходимости наполнения федерального бюджета, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Правительство на заседании в четверг рассматривает расширение плана приватизации на 2013 год. Минэкономразвития предлагает дополнить его 51 открытым акционерным обществом, тремя закрытыми акционерными обществами, 14 федеральными государственными унитарными предприятиями и 149 объектами иного имущества.

"Работа по приватизации должна продолжаться с учетом рыночной конъюнктуры, но не только. Она в целом должна вестись, тем более что, еще раз напомню, доходы от приватизации являются одним из источников формирования бюджета", - сказал Медведев.

По данным Минфина, при нынешнем плане приватизации она принесет в бюджет лишь около 60 миллиардов рублей вместо заложенных в него 427 миллиардов рублей, поскольку для целого ряда активов выбран механизм допэмиссии, а не продажа госпакета. Всего для закрытия выпадающих доходов бюджета правительству надо изыскать 480 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.