Ужесточение требований к рекламе БАД в РФ не даст обманывать потребителя - автор поправок

МОСКВА, 5 апр – РИА Новости. Законопроект об ужесточении требований к рекламе биологически активных добавок (БАД) поможет избежать распространения информации, вводящей в заблуждение потребителей, сообщил журналистам заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам собственности Антон Беляков, который в пятницу внес данную инициативу в нижнюю палату.

«На российском рынке в настоящее время производители БАД и рекламораспространители в обход установленного законом «О рекламе» запрета стремятся создавать впечатление, что такая добавка является лекарством, прибегают к различным уловкам, чтобы потребитель поверил, что биологически активные добавки, к примеру, способствуют профилактике онкозаболеваний или  восстановлению иммунной системы», - сказал Беляков.

При этом он добавил, что совсем не против биологически активных добавок как таковых. «Мировой опыт потребления БАД указывает на значительное повышение качества жизни при правильном и достаточном употреблении БАД», - уточнил депутат.

По словам Белякова, законопроект предполагает установление запрета на использование в рекламе БАД наименований болезней, указаний на их симптомы, слов и выражений, которые могут ввести в заблуждение потребителей. Также вводится требование, согласно которому реклама этой продукции должна содержать голосовое предупреждение или надпись: «Биологически активная добавка. Не является лекарством». При этом размер такой надписи должен составлять не менее чем 10% рекламной площади.

Кроме того, законопроект обязывает заблаговременно направлять рекламные ролики, макеты и рекламные буклеты в территориальный антимонопольный орган. По словам Белякова, принятие этой нормы позволит органам антимонопольной службы реагировать на нарушения закона не постфактум и не по мере выявления нарушений, а до появления рекламы на рынке.

Ранее в Госдуму правительством РФ был внесен законопроект об обязательном указании в рекламе биологически активных добавок (БАД) информации о том, что они не являются лекарственными средствами, и о штрафах до полумиллиона за нарушение этого требования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.