Действия Банка Японии могут привести к обвалу курса иены - эксперты

МОСКВА, 5 апр - Прайм. Известный инвестор Джордж Сорос (George Soros) и управляющий крупнейшего фонда на рынке бондов PIMCO - Билл Гросс (Bill Gross) предупреждают, что план Банка Японии по преодолению дефляции может привести к обвалу курса иены.

«Если иена начнет дешеветь, что мы уже наблюдаем, инвесторы в Японии (...) захотят вывести свои средства за рубеж. На этом фоне снижение курса иены может превратиться в настоящий обвал», - сказал Соррос в интервью каналу CNBC.

Мнение инвестиционного гуру разделяет и Гросс, по словам которого, для достижения целевого уровня по инфляции в 2% курсу иены придется снизиться еще сильнее. При этом Гросс добавил, что другие страны G-7 не будут довольны таким развитием событий и потребуют ввести контроль над валютным курсом.

По итогам заседания 4 апреля Банк Японии расширил программу по выкупу активов с рынка на 50 триллионов иен - до 151 триллиона иен. На этом фоне курс иены к доллару по итогам торговой сессии четверга снизился до 96,34 иены за доллар с 93,05 иены к концу прошлых торгов. В ходе торгов пятницы иена подешевела до 97,19 иены за доллар, что является самым низким уровнем с августа 2009 года.

В 2012 году бывший советник Сороса Такеси Фудзимаки (Takeshi Fujimaki) прогнозировал банкротство Японии в 2017 году и советовал инвесторам продавать иену. По мнению экономиста, после дефолта Японии стоимость иены может упасть до 400-500 иен за доллар, а доходность 10-летних гособлигаций страны подскочить выше 80%.

Джордж Сорос - американский финансист. Знаменитым он стал после "черной среды" 16 сентября 1992 года, когда произошло резкое удешевление фунта стерлингов. Сорос якобы за несколько лет до обвала скупал фунты небольшими партиями. Затем 15 сентября фонд Сороса Quantum Fund NV одномоментно продал около 5 миллиардов фунтов в обмен на 15 миллиардов немецких марок по курсу 2,82 фунта за марку. В связи с этим цена фунта устремилась вниз. Последующая обратная покупка подешевевших фунтов через день позволила Соросу заработать, по разным оценкам, 1-1,5 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.