Суд рассмотрит жалобу властей Воронежской области на взыскание в пользу ВТБ 560 млн руб

МОСКВА, 1 апр - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 15 апреля рассмотрение жалобы правительства Воронежской области на решение о взыскании в пользу ВТБ с области за счет средств ее казны 560 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Весной 2009 года банк выдал ОАО "Евдаковский масложировой комбинат" (ЕМЖК) кредит в размере 560 миллионов рублей, который был обеспечен государственной гарантией Воронежской области на сумму основного долга. Кредит предоставлялся на срок до 30 ноября 2011 года.

Как ранее сообщил представителя банка, комбинат погасил только проценты по кредиту в размере 10 миллионов рублей. Банк направил предприятию претензии об оплате кредита, а позднее обратился с иском в арбитражный суд Москвы. Первоначально иск был заявлен к кредитору - ЕМЖК и к гаранту по кредиту - Воронежской области в лице его правительства, однако позднее требования к областному правительству были выделены в отдельное производство.

В июне 2012 года суд удовлетворил иск ВТБ о взыскании с комбината 618,7 миллиона рублей, решение вступило в законную силу. В феврале 2013 года суд удовлетворил и иск ВТБ к Воронежской области, после чего правительство подало апелляционную жалобу. Кроме того, в арбитражном суде Воронежской области повторно рассматривается иск областного прокурора о признании гарантии недействительной.

Ранее в СМИ сообщалось, что в 2012 году главное следственное управление (ГСУ) ГУМВД РФ по Воронежской области возбудило уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников ОАО "Евдаковский масложировой комбинат". По версии следствия, представители предприятия подделали в 2009 году регистрационные документы на залоги, предоставленные региональному правительству под кредит банка ВТБ. В итоге под это же имущество комбинат взял еще и кредит в банке "Россия".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.