Покупка "Роснефтегазом" 0,23% акций "Газпрома" была согласована в правительстве - источник

МОСКВА, 1 апр - Прайм. Покупка государственным "Роснефтегазом" 0,23% акций ОАО "Газпром" была согласована правительством, сообщил агентству "Прайм" источник в российском кабмине.

"Поручение было дано (по покупке акций "Газпрома" - ред.) Все это было согласовано", - сказал собеседник агентства. Таким образом, по его словам, сообщение о том, что покупка "Роснефтегазом" 0,23% акций "Газпрома" не была согласована с правительством, не соответствует действительности.

Ранее в понедельник газета "Ведомости" сообщила, что "Роснефтегаз" уведомил Росимущество о приобретении за 7 миллиардов рублей 0,23% акций "Газпрома", которых не хватало государству для формального контроля над компанией. Издание сообщало, что совет директоров «Роснефтегаза» одобрил сделку без директивы Росимущества.

Сделка прошла в первой половине марта. Изначально планировалось, что "Роснефтегаз" получит недостающий пакет от "Газпрома" в обмен на долю в 72 газораспределительных организаций (ГРО). Предполагалось, что на 100% государственный "Роснефтегаз" получит от "Газпрома" 0,889% акций холдинга путем их обмена на акции ГРО. В результате сделки государство получило бы формальный контроль над газовым холдингом. Однако совет директоров "Газпрома" на заседании 15 марта одобрил покупку ГРО, но не за акции, а за деньги в размере 25,9 миллиарда рублей.

Ранее планировалось, что "Газпром" получит акции 76 ГРО, но в приложении к распоряжению от 2012 года значились 72 ГРО. В результате сделки доля "Роснефтегаза" в "Газпроме" должна была увеличиться с нынешних 10,740% до 11,629%, что вкупе с контролируемыми через Росимущество 38,373% акций составило бы госдолю в 50,002%.

Сейчас 0,889% акций государство владеет через "Росгазификацию", которая лишь на 74,54% принадлежит "Роснефтегазу". Как следствие, формально этот пакет соответствует 0,663% акций, а суммарная доля государства в "Газпроме" - 49,776%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.