Кабмин РФ раскритиковал идею льготного периода по страхвзносам для предпринимателей

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Правительство РФ дало отрицательный отзыв на законопроект о предоставлении индивидуальным предпринимателям двухлетнего льготного периода по уплате страховых взносов, который мог бы обойтись государству в 47,5 миллиарда рублей дополнительных расходов.

С начала 2013 года базой для расчета взносов стали два минимальных размера оплаты труда (2 МРОТ), в результате взносы для этой категории бизнеса превысили 35 тысяч рублей, увеличившись по сравнению с прошлым годом более чем вдвое и спровоцировав массовое сворачивание трудовой деятельности индивидуальными предпринимателями, особенно с небольшими доходами.

"Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, дополнительные расходы федерального бюджета составят в 2013 и 2014 годах по 23,74 миллиардов рублей. Вместе с тем законопроект не содержит норм, определяющих источники и порядок исполнения расходных обязательств на его реализацию, что не соответствует требованиям статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации", - говорится в размещенном в базе данных Госдумы отзыве правительства на законопроект, внесенный заксобранием Оренбургской области.

На прошедшей в пятницу конференции ОНФ Владимир Путин сообщил, что за последние четыре месяца более 350 тысяч индивидуальных предпринимателей в России прекратили работу. Обеспокоенное положением бизнес-сообщество попросило президента уже состоявшееся повышение отменить, и глава государства отвел две недели на формулирование предложений по дифференцированной системе взносов - в зависимости от прибыли конкретного предпринимателя и территории.

Проект оренбургских парламентариев, обсуждающийся в Госдуме наряду с другими законодательными инициативами на эту тему, имеет обратную силу и предполагает с начала 2013 года рассчитывать для индивидуальных предпринимателей взносы исходя из 1,5 МРОТ, а с 2015 года - 2 МРОТ против 1 МРОТ в 2012-м.

В середине марта правительство, которое стремилось сократить дефицит Пенсионного фонда, дало отрицательный отзыв и на другой подобный законопроект, предполагающий полное освобождение от уплаты страховых взносов предпринимателей, имеющих право на трудовую пенсию - тогда кабмин также констатировал, что "законопроект не содержит норм, определяющих источники и порядок исполнения расходных обязательств на его реализацию".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.