Биржи Европы растут на заявлениях члена Совета управляющих ЕЦБ Кере о банках еврозоны

МОСКВА, 26 мар - Прайм. Ведущие европейские фондовые индексы растут во вторник на фоне заявлений члена Совета управляющих ЕЦБ Бенуа Кере о том, что случай с депозитами кипрских банков не является типичным, и механизм решения проблем Кипра не будет использоваться в отношении других стран, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 12.34 мск немецкий DAX 30 вырос на 0,08% - до 7877,18 пункта. Французский CAC 40 увеличился на 0,27% и достиг 3737,78 пункта. Британский FTSE 100 возрос на 0,01% и составил 6379,02 пункта.

Кере тем самым опроверг слова главы Еврогруппы Йеруна Дейсселблума, который в понедельник высказался о возможности использования механизма помощи Кипру в отношении других стран еврозоны, которым может потребоваться помощь. "Опыт Кипра не является моделью для остальной еврозоны", - сказал Кере в интервью радио Europe 1.

В то же время, увеличение индексов ограничивают статданные по доверию потребителей к экономике Франции, а также новость об ухудшении рейтингов крупнейших кипрских банков агентством Fitch.

Как стало известно до открытия торгов, индекс доверия потребителей к экономике Франции в марте сократился до 84 пунктов с 86 пунктов в феврале. Аналитики предполагали сохранение показателя на уровне предыдущего месяца.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги двух крупнейших банков Кипра до дефолтных уровней на фоне достигнутого в понедельник соглашения между властями страны и Еврогруппой по финансовой помощи. В частности, агентство ухудшило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Cyprus Popular Bank (Laiki) до "D" (дефолта) с "В", Bank of Cyprus - до "RD" (ограниченного дефолта) с "В".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.