Евро дешевеет к доллару на опасениях относительно будущего банковских депозитов в Европе

МОСКВА, 25 мар - Прайм. Курс евро к доллару снижается в ходе торгов понедельника на фоне долгосрочных опасений инвесторов относительно безопасности банковских депозитов в Европе, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 20.21 мск евро подешевел к доллару до 1,2875 доллара с 1,2948 доллара за евро днем ранее. При этом в ходе торгов понедельника позитивные настроения на рынке после согласования финпомощи Кипру привели к росту курса единой европейской валюты до 1,3047 долларов за евро. Курс доллара к иене снизился до 94,20 иены за доллар с 94,41 иены к концу прошлых торгов. К корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США курс доллара вырос на 0,58% и достиг 82,85 пункта.

В ночь на понедельник Еврогруппа определилась с мерами финансовой поддержки Кипра и согласилась предоставить Никосии финансовую помощь в размере 10 миллиардов евро. Кроме того, было решено разделить второй крупнейший банк Кипра Laiki bank на "хороший" и "плохой" банки с последующей ликвидацией последнего. Депозиты в кипрских банках до 100 тысяч евро, подпадающие под страхование в ЕС, сохранят полностью, но для крупных - свыше 100 тысяч евро - налог может быть намного выше первоначально предложенных 9,9%.

"Эта сделка ставит под сомнение безопасность банковских депозитов. В следующий раз, когда одна из европейских стран обратится к Европейскому Центробанку за финансированием, банк может вернуться к схеме, согласованной с Кипром", - приводит агентство MarketWatch слова стратега IG Markets Эвана Лукаса (Evan Lucas).

В понедельник опасения участников торгов подтвердили заявления главы Еврогруппы Йерун Дейсселблум, который в интервью агентству Рейтер сообщил, что программа спасения, согласованная между правительством Кипра и кредиторами, может стать новым шаблоном решения проблем банковского сектора еврозоны и других европейских стран.

Спрос на доллар также помогли поддержать макроэкономические новости из США. Индекс деловой активности ФРБ Далласа в марте подскочил до 7,4 пункта с 2,2 пункта месяцем ранее. Аналитики при этом ожидали рост показателя лишь до 3,7 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.