РФ может ввести временные ограничения на ввоз мяса из Мексики из-за рактопамина

МОСКВА, 25 мар - Прайм. Россельхознадзор в ближайшее время может принять решение о введении временных ограничений на поставку мяса из Мексики из-за невыполнения ей условий поставок в части отсутствия в продукции рактопамина, запрещенного в РФ, сообщил агентству "Прайм" пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко.

По словам собеседника, такое решение может быть принято в связи с тем, что в ходе мониторинга продукции, поступающей в РФ, а также в ходе инспекции, проведенной экспертами ведомства, в мексиканском мясе был обнаружен рактопамин. "Обязательства, данные нам Мексикой, не выполняются - в продукции из этой страны есть рактопамин, - заявил Алексеенко. - "Ведь они (мексиканская сторона - прим.) заявили, что предоставляют нам гарантии отсутствия рактопамина. Видимо, не смогли приложить необходимых для этого усилий".

По его словам, теперь вопросом ближайшего будущего является то, какое решение в связи с этим примет Россельхознадзор. "Наиболее радикальное - введение временных ограничений на то время, пока Мексика не исправит ситуацию", - добавил пресс-секретарь ведомства.

При этом основным вопросом на данный момент является то, насколько глубоко зашло использование рактопамина при производстве мяса, и как быстро Мексика сможет все исправить. "В течение двух недель мы все это выясним", - добавил Алексеенко.

В начале декабря прошлого года Россельхознадзор уведомил ветслужбы Мексики, США, Канады и Бразилии о необходимости с 7 декабря 2012 года прилагать к экспортному ветсертификату документы об отсутствии рактопамина в поставляемой продукции. Позже Мексика (как и Бразилия с Канадой) официально подтвердила готовность выполнять российские требования по содержанию рактопамина в мясе. Ветслужба США не отреагировала на требования Россельхознадзора, в связи с чем в феврале были введены ограничения на ввоз мясной продукции (кроме мяса кур) из этой страны.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.