ОБЗОР - Рынок акций РФ снижается в пределах 0,5% на фоне затянувшихся проблем с Кипром

МОСКВА, 22 мар - Прайм. Российский фондовый рынок на открытии в пятницу в первый час торгов демонстрирует негативную динамику из-за снижения аппетита инвесторов к риску на фоне неопределенности ситуации с Кипром.

Индекс ММВБ к 11.17 мск пятницы снизился на 0,49% - до 1452 пункта, индекс РТС упал на 0,43% - до 1479 пунктов, свидетельствуют данные Московской биржи.

Цены на нефть марки Brent существенно не меняются после падения накануне и находятся возле отметки 107,4 доллара за баррель.

ВНЕШНИЙ ФОН

Участники рынка находятся в ожидании новостей по Кипру.

Между тем агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг страны на одну ступень – с "ССС+" до "ССС", а Европейский центральный банк заявил, что приостановит помощь для банков страны, если ее власти не смогут достичь соглашения с международными кредиторами в понедельник. Более того, кипрские власти не смогли договориться с Россией о дополнительной помощи. Сообщается, что "Газпром" и "Роснефть" также не заинтересовали те предложения, которые сделал Кипр по своим месторождениям.

В пятницу в парламенте республики планируется рассмотрение нового плана спасения, основанного на реструктуризации второго банка в стране. Согласно законопроекту банк Laiki будет разделен на две части.

Повлиять на рынки в пятницу могут также статданные по Германии (индекс делового оптимизма IFO, публикация в 13.00 мск).

Европейский рынок акций в четверг продемонстрировал нисходящую динамику, и основные индексы снизились в пределах 1%. Рынки Азии утром в пятницу показывают негативную динамику.

Японский индекс Nikkei225 теряет более 2% на фоне опасений компаний-экспортеров относительно востребованности их продукции на территории Европы.

Нефть также не оказывает в пятницу помощи российскому рынку.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка утром в пятницу выглядят акции ЛУКОЙЛа , которые к 11.16 мск пятницы теряют в цене лишь 0,14%. Бумаги «Ростелекома» дорожают на 1,1% на фоне недавних сообщений о скором выкупе акций у миноритариев с премией к рынку. Согласно указу президента РФ, "Связьинвест" вскоре должен быть присоединен к "Ростелекому" и перестать существовать.

Аутсайдерами в пятницу утром являются акции НОВАТЭКа , которые падают в цене на 1,52%, хотя долги компании сокращаются. В четверг вечером стало известно, что предприятие 28 февраля досрочно погасило заем в сумме 15 миллиардов рублей, полученный от Сбербанка .

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Сегодня пятница, а проблема с Кипром не решена. Это способствует закрытию инвесторами длинных позиций в преддверии напряженных для еврозоны выходных.

«На фоне закрытия торгов в Европе и США в минусе торги на российской торговой площадке будут проходить в медвежьем тренде. Также рынок будет волатильным к любому новостному фонду, пришедшему с Кипра», - отмечают аналитики ИК «Велес Капитал».

«Проблема Кипра должна быть так или иначе разрешена в ближайшие дни и надежд на ее благополучное разрешение к всеобщему удовлетворению всех заинтересованных сторон нет. Поэтому перспектива встряски в той или иной форме нашего рынка присутствует, и наиболее осторожные игроки не хотят оставаться на выходных в бумагах», - считает аналитик по фондовому рынку ВТБ24 Станислав Клещев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.