Новая вспышка АЧС выявлена в охотхозяйстве Тверской области

МОСКВА, 22 мар - Прайм. Новая вспышка африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрирована в охотничьем хозяйстве Кашинского района Тверской области, говорится в сообщении Россельхознадзора.

Генетический материал вируса был выявлен при исследовании во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии проб материала, отобранного от отстрелянных кабанов на территории охотничьего хозяйства "Медведица". Ранее вспышки АЧС в Тверской области были выявлены в начале марта - на территории охотничьих угодий "Корожечна" и "Хубертус", а в феврале - на территории охотхозяйства "Шолоховское".

Ведомство отмечает также, что АЧС выявлена при исследовании проб патологического материала, отобранного от 25 трупов кабанов, обнаруженных на территории охотхозяйства "Веневское" ООО "Сармат" Веневского района Тульской области. Ранее, на территории этого же охотхозяйства был выявлен труп кабана, инфицированный вирусом АЧС, в связи с этим на территории охотничьего хозяйства установлен карантин.

"В очагах АЧС работают специалисты государственных ветеринарных служб Тверской и Тульской областей, и управлений Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям и по Москве, Московской и Тульской областям", - отмечают в ведомстве.

При этом Россельхознадзор отмечает формальный подход органов исполнительной власти Московской и Калужской областей при организации мероприятий по отстрелу кабанов для проведения диагностических исследований на АЧС.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.