Юникредит банк в 2012 г увеличил прибыль по МСФО на 11% - до 17,5 млрд рублей

МОСКВА, 13 мар - Прайм. Юникредит банк, принадлежащий итальянской группе UniCredit, в 2012 году увеличил чистую прибыль по МСФО на 11% в сравнении с показателем годом ранее – до 17,5 миллиарда рублей, нарастив кредитование высоко маржинальных сегментов розницы и МСБ и сократив корпоративное кредитование, свидетельствует отчетность банка.

Банк в прошлом году снизил корпоративный кредитный портфель на 1,7%, до 385,9 миллиарда рублей. В то же время портфель кредитов населению и предприятиям МСБ увеличился почти на 35%, составив 117,6 миллиарда рублей.

«Дочки» иностранных банков на фоне снижения спроса на кредитные ресурсы со стороны предприятий и роста конкуренции фиксируют сокращение корпоративных кредитных портфелей. Так, Райффайзенбанк и банк Нордеа показали в прошлом году снижение корпоративного кредитного портфеля на 5,6% и 5,7% соответственно.

Совокупный кредитный портфель Юникредит банка до вычета резервов под обесценение за минувший год показал прирост в 6,5% - до 520,1 миллиарда рублей.

Чистые процентные доходы банка выросли на 6,8% по сравнению с показателем за 2011 год и составили 23,3 миллиарда рублей.

При этом банку удалось удержать на уровне 2011 года отчисления в резервы, расходы на персонал, а также другие административные расходы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.