ПОВТОР - Путин не считает нужным подталкивать ЦБ к снижению ставки рефинансирования

ВОЛОГДА, 11 мар - Прайм. Президент РФ Владимир Путин не считает необходимым подталкивать Банк России к снижению ставки рефинансирования и полагает, что правительство способно справиться с задачей по поддержке отечественной экономики.

"Ставки ЦБ - это только ориентир. И конечно мы должны подталкивать все экономические структуры государства к тому, чтобы они способствовали экономическому росту. Но у ЦБ есть все-таки свои специальные задачи, и, подталкивая ЦБ к такой совместной работе, мы не должны его перегружать функциями, ему несвойственными", - сказал Путин, отвечая на вопрос, будет ли он подталкивать ЦБ к снижению ставки рефинансирования для стимулирования экономического роста.

«Мы рассчитываем на то, что меры поддержки, которые сейчас правительство вырабатывает - (это – ред.) достаточно последовательный курс на потребности рынка, на учет этих потребностей - и нашего и мирового рынка - сыграют свою роль», - заявил Путин, отвечая на вопрос о стимулировании экономического роста.

Он связывает замедление темпов экономического роста в стране с общей конъюнктурой мировой экономики. «Сначала мы наблюдали это в ведущих странах-партнерах, а потом уже это прикатилось в Россию», - сказал Путин.

Он напомнил, что было принято решение о наделении правительства рядом полномочий, в том числе и финансовыми ресурсами, которые могут быть задействованы в случае ухудшения мировой конъюнктуры, сокращения традиционных для России рынков.

«Выработали и ряд других мер, направленных на поддержку нашей экономики. Они отработаны и при необходимости будут применяться», - добавил президент.

В четверг глава Минэкономразвития Андрей Белоусов сообщил журналистам, что его ведомство предложило ЦБ РФ смягчить требования к залогу при операциях рефинансирования банков и увеличить максимальный срок рефинансирования до трех лет с нынешнего одного года.

По его словам, это позволило бы снизить процентные ставки по кредитам на срок до года для заемщиков до оптимального уровня, который, по мнению министра, должен составлять 7,5-8%.

По словам Белоусова, рост процентных ставок по кредитам, который произошел во втором полугодии 2012 года, стал серьезным фактором, замедляющим инвестиционную активность.

В последние месяцы правительственные чиновники, руководители госбанков и крупного бизнеса настойчиво призывали Центробанк смягчить денежно-кредитную политику (снизить ключевые ставки, улучшить условия рефинансирования банков) для стимулирования экономического роста. Однако регулятор сохраняет нейтральную монетарную политику, ссылаясь на высокие инфляционные риски. По словам председателя Банка России Сергея Игнатьева, ЦБ может пойти на снижение ставок только после замедления инфляции. Руководители ЦБ неоднократно заявляли о том, что не считают целесообразным увеличивать максимальный срок кредитования банков, а рейтинговые требования к залогам уже были снижены до предельного уровня.

В то же время Центробанк планирует в третьем квартале запустить среднесрочное рефинансирование по плавающим ставкам, с которым многие участники рынка связывают возможность существенного смягчения монетарных условий. По оценке экономиста Росбанка Владимира Цибанова, эта мера приведет к снижению ставок на 0,5-1 процентный пункт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.03.2013
09:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 11 марта
11.03.2013
09:01
ИНТЕРВЬЮ - Фонд гарантирования пенсионных накоплений может заработать с 2014 года
11.03.2013
08:36
Все члены действующего совдира ЧТПЗ стали кандидатами в новый состав
11.03.2013
08:10
ПОВТОР - «Ростелеком» планирует к 2015-2017 гг получить от продажи недвижимости 20-25 млрд руб
11.03.2013
08:04
ПОВТОР - Путин не считает нужным подталкивать ЦБ к снижению ставки рефинансирования
11.03.2013
08:02
Почти 300 тысяч российских ИП прекратили работу из-за повышения страховых взносов - МЭР
11.03.2013
04:37
Биржи АТР открылись разнонаправленно на новостях из Австралии и Европы
10.03.2013
18:44
Чехия присоединится к европейскому Механизму финансовой стабильности - президент
09.03.2013
01:42
Вице-президент Венесуэлы встретился с руководителем "Роснефти" Сечиным - агентство
Комментарии отключены.