"Донской табак" в 2013 г планирует увеличить производство сигарет на 3% - до 35 млрд штук

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 5 мар - РИА Новости, Владимир Емин. Компания "Донской табак" планирует в 2013 году довести объем производства сигарет до 35 миллиардов штук, что на 3% превысит фактический их выпуск в 2012 году, сообщил журналистам во вторник Сергей Романов, директор табачного бизнес-комплекса ООО «Группа Агроком».

«В 2012 году производство «Донского табака» составило 34 миллиарда табачных изделий, рост показателя к итогам 2011 года - порядка 2,8%. Мы прогнозируем в 2013 году рост производства и продаж порядка 3-5%», - сказал Романов.

По его словам, Росстат, аналитические источники и сам «Донской табак» оценивают его долю на российском рынке в 8%, при этом в базовом регионе - на Юге России она достигает 20%, а в ряде территорий, где продажи компании развиваются и будут наращиваться, в частности, в Сибири и на Дальнем Востоке порядка 4-5%. Всего в России компания продала в прошлом году 27,423 миллиарда сигарет, а на экспорт поставила 6,688 миллиарда штук.

Романов рассказал, что «Донской табак» намерен в текущем году освоить новые для себя рынки, в том числе Северной Африки и Ближнего Востока, и расширить продажи в Южной Америке и Мексике.

«Второе направление в экспорте - это укрепление продаж на тех территориях, где продажи «Донского табака» ощутимы. Это Украина, Казахстан, Молдова, Чехия, Абхазия. Эти рынки потребляют продукцию, которую мы производим, и соответственно планируем развивать эти рынки», - отметил он.

"Группа Агроком" создана в 2004 году. В холдинг входят табачный бизнес-комплекс (головное предприятие - ЗАО "Донской табак"), мясной бизнес-комплекс (ООО "Ростовский колбасный завод - "Тавр"), агропромышленный бизнес-комплекс (рыбоводческое и тепличное хозяйства), комплекс отдыха и развлечений (ООО "Парк") и другие компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.