МГТС модернизирует подземную канализацию самостоятельно, будет сдавать операторам – Ершов

МОСКВА, 5 мар - Прайм. Компания ОАО «МГТС» , владеющая монополией на эксплуатацию подземной канализации Москвы, планирует провести модернизацию подземной инфраструктуры за счет собственных средств, а потом сдавать другим операторам в аренду, сказал в интервью «Прайму» гендиректор компании Андрей Ершов.

На данный момент МГТС реализует проект по переходу на оптическую инфраструктуру связи в Москве, инвестиции в проект до 2015 года составят около 2 миллиардов долларов. Замена медных сетей на «оптику» позволяет высвободить место для прокладки подземных кабелей других операторов.

По словам Ершова, операторы часто не могут получить доступ к канализации монополистов, потому что она полностью заполнена.

«По мере продвижения проекта GPON медь МГТС будет меняться на оптику, которая занимает значительно меньше места в канализации, - сказал он. - Поэтому мы сможем предложить другим операторам использовать освободившиеся ресурсы в нашей канализации для размещения их кабелей».

Компания планирует проводить модернизацию за свой счет. «По мере прокладки оптики мы проводим ремонт, где это необходимо, - отметил глава МГТС. - Но не исключаю, что могут быть случаи, когда потребуются совместные инвестиции».

В 2013 году МГТС начнет активное строительство оптических сетей в Центральном федеральном округе, где особенно остро стоит вопрос об инфраструктуре.

«Единственное ограничение – это техническая возможность. Если канализация переполнена, кабель проложить невозможно, - сказал Ершов. - В любых других случаях мы готовы рассматривать эти предложения вне каких-либо приоритетов».

Основной акционер МГТС - ОАО "МТС" (прямо или косвенно доля обыкновенных акций - 99,1% и 69,7% привилегированных акций). Оператор обслуживает около 4,4 миллиона абонентов местной телефонной связи.

Полный текст интервью читайте на сайте "Прайма" (http://www.1prime.ru/Transport_comm_cos/20130305/761582470.html).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.