ИК "Финам" направила в ФСФР России запрос по поводу обоснованности и правомерности действий ЦБ РФ

ЗАО "Инвестиционная компания "Финам" направила в ФСФР России запрос по поводу обоснованности и правомерности действий ЦБ РФ. Об этом говорится в официальном заявлении компании.

Напомним, что накануне Банк России обратился в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой о проведении проверки деятельности ЗАО "Финам", включая дивизион "Инвестиционный банк "Финам", на предмет наличия фактов незаконного осуществления банковской деятельности.

Данное решение принято ЦБ РФ в связи с опубликованием 23 ноября 2005 г. "Инвестиционным холдингом "Финам" пресс-релиза о завершении формирования дивизиона "Инвестиционный банк "Финам", являющегося подразделением ЗАО "Инвестиционная компания "Финам". Как говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ, "Банком России не принималось решение о государственной регистрации кредитной организации с таким наименованием и о выдаче ей лицензии на осуществление банковских операций, в этой связи вышеуказанное подразделение не является кредитной организацией и не вправе осуществлять банковскую деятельность".

Как отмечается в заявлении "ИК "Финам", "компания выразила свою озабоченность действиями Центрального Банка Российской Федерации, который обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой о проведении проверки деятельности внутреннего подразделения ЗАО "Финам", дивизиона "Инвестиционный банк "Финам".

Дело в том, что дивизион "Инвестиционный банк "Финам", сформированный в рамках инвестиционной компании ЗАО "Финам" в ноябре 2005 г., не осуществляет какой-либо незаконной деятельности, а также не занимается банковскими операциями. Банковское направление в рамках инвестиционного холдинга "Финам" реализуется "АКБ "Мегаватт-Банк", имеющим все необходимые лицензии и входящим в систему страхования вкладов.

Дивизион "Инвестиционный банк "Финам" специализируется на инвестиционной деятельности, в частности, управлении активами и привлечении инвестиций. При выборе наименования дивизиона ЗАО "Финам" руководствовалось общепринятой мировой практикой, которая предполагает понимание инвестиционного банка как профессионального посредника между инвесторами и компаниями, заинтересованными в привлечении капитала.

ЗАО "Финам", в рамках которого сформирован дивизион "Инвестиционный банк "Финам", имеет все необходимые лицензии для осуществления инвестиционной деятельности. При этом использование словосочетания "Инвестиционный банк" в качестве названия внутреннего подразделения ЗАО "Финам" никоим образом не противоречит действующему российскому законодательству.

ЗАО "Финам" выражает свое полное согласие с той частью сообщения департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ, в которой говорится о том, что ЦБ РФ не принималось решение о государственной регистрации кредитной организации с наименованием "дивизион "Инвестиционный банк "Финам" инвестиционного холдинга "Финам" и о выдаче ей лицензии на осуществление банковских операций. Действительно, выделенный в инвестиционной компании дивизион является ее внутренним подразделением, т.е. не может быть отнесен к организациям. Более того, он не осуществляет и не намерен осуществлять банковских операций и кредитной деятельности, за исключением работы на публичном рынке долговых инструментов, т.е. не нуждается в решении о государственной регистрации, принимаемым ЦБ РФ.

Кроме того, ЗАО "Финам" выражает недоумение и озабоченность по поводу той части сообщения ЦБ РФ, в которой идет речь об обращении в Генеральную прокуратуру РФ. В компании понимают, чем вызваны действия ЦБ РФ, однако считают, что они должны быть в большей степени аргументированы и согласованы с регулятором финансового рынка. В связи с этим ЗАО "Финам" направила в ФСФР России запрос по поводу обоснованности и правомерности действий ЦБ РФ.

"Мы не намерены конфликтовать с ЦБ РФ, с пониманием относимся к его позиции, готовы целиком и полностью следовать духу закона - наша компания всегда была максимально прозрачной и законопослушной. Однако, прежде всего нам хотелось выслушать позицию ФСФР России, которая регулирует деятельность нашей компании - ведь требования ЦБ РФ могут иметь последствия для всего инвестиционного бизнеса", - заявил руководитель дивизиона "Инвестиционный банк "Финам" инвестиционной компании ЗАО "Финам" Дмитрий Серебренников.

Другие новости

22.03.2006
09:21
Налоговые органы завершили госрегистрацию ОАО "Полюс Золото", созданного путем выделения из ОАО "ГМК "Норильский никель" (расширенное сообщение)
22.03.2006
09:04
Анонс публикаций макроэкономических показателей стран "Большой семерки" на 22 марта
21.03.2006
18:55
Анонс публикаций макроэкономических показателей стран "Большой семерки" на 22 марта
21.03.2006
18:42
Налоговые органы завершили госрегистрацию ОАО "Полюс Золото", созданного путем выделения из ОАО "ГМК "Норильский никель"
21.03.2006
18:36
ИК "Финам" направила в ФСФР России запрос по поводу обоснованности и правомерности действий ЦБ РФ
21.03.2006
18:17
Санкт-Петербург 23 марта проведет на СПВБ 56-дневный аукцион репо по размещению денежных средств на максимальную сумму в объеме 500 млн руб
21.03.2006
18:06
"Мечел" создал 100%-ю "дочку" ООО "Мечел-Метиз"
21.03.2006
17:44
"Полиметалл" 21 марта выплатил 4-й купон и погасил облигации серии 01 на общую сумму около 813.6 млн руб
21.03.2006
17:31
Концерн "Калина" за 2005 г. увеличил чистую прибыль по МСФО на 24.5% до 22.9 млн долл. (расширенное собщение)
Комментарии отключены.