"Газпром нефть" намерена управлять "Нортгазом" на паритетных началах с НОВАТЭКом [Версия 1]

Добавлены высказывания Яковлева (четвертый абзац), расширен бэкграунд (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 26 фев - Прайм. "Газпром нефть" намерена управлять "Нортгазом" на паритетных началах с НОВАТЭКом , сообщил первый заместитель гендиректора "Газпром нефти" Вадим Яковлев на брифинге во вторник.

"Принято решение о том, что владение и управление "Нортгазом" будет паритетным с НОВАТЭКом", - сказал он.

Яковлев подтвердил, что "Газпром нефть" намерена получить в управление долю "Газпрома" в "Нортгазе" и далее стать ее собственником.

"Сейчас ведется структурирование актива. Будет паритет в управлении и владении, но сама структура владения может быть более сложной", - сказал Яковлев.

В настоящее время 51% "Нортгаза" принадлежит "Газпрому", дочерним предприятием которого является "Газпром нефть". В декабре ФАС одобрила ходатайство "Газпром нефти" о приобретении этого пакета акций "Нортгаза". НОВАТЭК владеет 49% "Нортгаза". Компания получила право распоряжаться 4,9 тысячи акций "Нортгаза" 27 ноября 2012 года, приобретя 49% акций "Нортгаза" у R.E.D.I. Holdings бизнесмена Фархада Ахмедова за 1,375 миллиарда долларов.

"Нортгаз" владеет лицензией на добычу углеводородов на Северо-Уренгойском месторождении, расположенном в Надымском и Пуровском районах Ямало-Ненецкого автономного округа в непосредственной близости от действующих добывающих, транспортных и перерабатывающих мощностей НОВАТЭКа.

В декабре прошлого года ФАС одобрила ходатайство «дочки» «Газпрома» компании "Газпром нефть" о приобретении 51% акций "Нортгаза".

Согласно оценке компании DeGolyer & MacNaughton, доказанные запасы "Нортгаза" по стандартам PRMS по состоянию на 31 декабря 2011 года составляли 1,7 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента. При этом доля жидких углеводородов в суммарном объеме запасов превышает 13%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.02.2013
14:25
Киев планирует получать до 7 млрд кубов газа в год через Венгрию и Словакию
26.02.2013
14:20
"ВТБ Лизинг Финанс" установил ставку 16-21-го купона облигаций 4-й серии на уровне 8.15% годовых
26.02.2013
14:20
Украина в 2013 году планирует закупить в РФ 18-20 млрд кубов газа - "Нафтогаз"
26.02.2013
14:12
"Газпром нефть" планирует в 2013 г нарастить добычу углеводородов на 3,8% [Версия 1]
26.02.2013
14:11
"Газпром нефть" намерена управлять "Нортгазом" на паритетных началах с НОВАТЭКом [Версия 1]
26.02.2013
14:03
Латвия, Испания и Кипр предлагают лучшие условия ипотеки для россиян - эксперты
26.02.2013
14:00
"Газпром нефть" и ТНК-ВР приостановили схему управления активами "Славнефти"
26.02.2013
14:00
Газпром нефть намерена управлять Нортгазом на паритетных началах с НОВАТЭКом - Газпром нефть
26.02.2013
14:00
Сергея Полонского в Камбодже ознакомят с заключением следствия до передачи дела в суд
Комментарии отключены.