Биржи Европы закрылись ростом в ожидании окончательных итогов выборов в Италии [Версия 1]

Обновлены котировки индексов на закрытии, добавлен контекст, комментарии аналитиков (после второго абзаца).

МОСКВА, 25 фев - Прайм. Европейские фондовые индексы выросли к концу торгов понедельника на фоне ожидания инвесторами окончательных итогов парламентских выборов в Италии, свидетельствуют данные бирж.

В последние минуты торгов немецкий DAX 30 вырос на 1,43% и составил 7771,46 пункта. Французский CAC 40 прибавил 0,41%, составив 3721,33 пункта. Британский FTSE 100 увеличился на 0,31% - до 6355,37 пункта.

По предварительным данным, левоцентристская коалиция во главе с лидером Демократической партии Пьером Луиджи Берсани лидирует в нижней палате. В то же время, блок правоцентристских сил во главе с экс-премьером Сильвио Берлускони пока одерживает победу на выборах в Сенат.

"Риск того, что в парламенте возникнут противоречия между палатами, пока остается. Если такое произойдет, то для рынков это будет сильный негативный фактор", - считает глава по исследованиям Royal Bank of Scotland Альберто Галло, цитируемый агентством Bloomberg.

Оптимизм инвесторов в понедельник поддержали итоги размещения гособлигаций Италии, за которые инвесторы заплатили, в общей сложности, свыше четырех миллиардов евро. При этом доходность бумаг преимущественно сократилась, тем самым успокоив участников фондового рынка.

Ростом биржевые индикаторы отреагировали на совместное заявление министров финансов Франции и Германии Пьера Московичи и Вольфганга Шойбле, из которого следует, что они рассчитывают до конца марта достичь соглашения об оказании финансовой помощи Кипру.

В то же время, рост индексов ограничила публикация доклада рейтингового агентства S&P, по мнению которого, восстановления экономики Европы не следует ожидать в скором времени с учетом прогнозов, опубликованных на прошлой неделе Еврокомиссией. Например, по прогнозам ЕК, восстановление экономики Германии будет более медленным, а в Нидерландах ожидается снижение на 0,6% в 2013 году, в то время как прогноз агентства предусматривал рост на 0,3%.

Объем потребительских расходов может уменьшиться на 1,7% в текущем году. "Даже с учетом улучшения ситуации за рубежом, например, в США, пока не представляется возможным сделать точный прогноз относительно того, когда дадут результат структурные реформы, проводимые в ряде стран Европы", - считает главный экономист по Европе, Ближнему Востоку и Африке Жан-Мишель Сис (Jean-Michel Six).

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.