S&P понизило рейтинг Renaissance Capital Holdings до "B-" с "В"

МОСКВА, 25 фев - Прайм. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента Renaissance Capital Holdings Ltd. (RFHL) до "B-" с "B" с негативным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Кроме того, агентство подтвердило краткосрочный рейтинг контрагента "С" и отозвало все рейтинги по запросу компании.

Понижение рейтингов отражает мнение агентства о том, что в связи с изменениями в структуре группы, головная компания Renaissance Financial Holdings Ltd. (RFHL) перестала извлекать выгоду от притоков прибыли, получаемых ранее от нескольких компании внутри холдинга.

Прогноз на момент выхода был отрицательным, что отражает неопределенность в отношении будущих доходов компании и финансового профиля в связи с изменениями в группе.

Ранее, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила группе "Онэксим" бизнесмена Михаила Прохорова довести до 100% долю в Renaissance Capital Investments Ltd, холдинговой компании инвестиционного банка "Ренессанс капитал".

Основатель "Ренессанс групп" Стивен Дженнингс сообщил в ноябре прошлого года, что оставляет инвестбанк "Ренессанс капитал" и 89% акций розничного игрока "Ренессанс кредит" своему партнеру - группе "Онэксим" Прохорова, при этом сохраняя за собой бизнес в Африке и еще ряд активов группы.

Консолидировав 100% Renaissance Capital Investments, группа "Онэксим" получит косвенный контроль над активами инвестбанка, в том числе банком "Межотраслевая банковская корпорация".

"Онэксим" заверял, что по завершении сделки планирует продолжать развитие инвестиционного и розничного бизнеса "Ренессанс групп".

Сама группа "Ренессанс" в настоящее время испытывает сложности с обслуживанием долга и, по неофициальным данным, уже допустила дефолт по некоторым бумагам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.